Трудоустройство переселенцев в Одессе, или почему востребована непостоянная работа

В начале лета в Одессе открылся Центр возможностей для переселенцев. Его работа была направлена на поиск рабочих вакансий для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей и АР Крым. Проект будет действовать до конца года, и возможно, продолжит свою работу в новом формате. А пока «Informer» пообщался с руководителем проекта Анной Подопригорой, которая рассказала о тех трудностях, с которыми сталкиваются сотрудники Центра и теми достижениями, которыми они могут гордиться по результатам почти пяти месяцев работы.

 

Статистика: кто и в каком количестве обращается в Центр за помощью

По данным, которые предоставила Анна Подопригора – большинство обратившихся в Центр – вынужденные переселенцы с Донбасса. В период с 5 июня 2015 по 25 октября 2015 г. в поисках работы в Центр обратилось 445 переселенцев из зоны АТО и АР Крым. Из них переехали в Одесскую область:


– из Луганской области – 123 человека (27,6%);

– из Донецкой области – 313 человек (70,4 %);

– из АР Крым – 9 человек (2%).

 


Причем женщины обращали в Центр в два раза чаще, чем мужчины.


Что касается показателей трудоустройства, то в Центре за ними не гонятся, стараясь обеспечить каждому переселенцу индивидуальный подход, дав всю полноту информации и обеспечив его не только базой вакансий, но и сопровождая после трудоустройства. Как показывает практика не все обратившихся в Центр готовы к такой опеке.


По информации руководителя проекта на сегодняшний день 201 (45%) переселенец ищет работу в Одессе, 120 человек (27 %) – в Одесской области. За помощью в трудоустройстве в Центр обратилось 24 (5,4%) инвалида. Также определенный процент переселенцев вернулся домой, в зону АТО (100 человек или 22%), 21 переселенец (4,7%) переехал в другие области Украины уже после обращения в Центр.


В целом за истекший период 34 человека (7,6%) были трудоустроены при помощи Центра.

 

Что предлагает Центр возможностей для переселенцев?

Далеко не каждый переселенец готов работать на постоянной работе. Этому есть целый ряд причин, но для тех, кто готов работать официально и постоянно в Центре есть целый ряд постоянно обновляющихся вакансий.


В базе Центра помощи по трудоустройству переселенцев находится около 60 вакансий. Это вакансии работодателей: врачи, медицинские представители, инженеры, педагоги, менеджеры по продажам, горничные, грузчики и другие профессии.

 


Стоит отметить, что средняя заработная плата вакансий составляет 4 500 грн. (по Одесской области средняя заработная плата составляет 4 100 грн.).


По наблюдениям руководителей проекта большинству переселенцев все-таки хочется работать сдельно, с частой оплатой труда. Возможно, это связано с тем, что часть из них не уверена в завтрашнем дне, строит планы вернуться в места постоянного проживания. Также перед выборами был повышенный спрос на работу агитаторов/расклейщиков объявлений и прочие временные специальности. В такого рода вакансиях переселенцев привлекала каждодневная оплата труда, кроме того для такой работы не нужна квалификация, хотя многие из тех, кто обращаются в Центр имеют высшее, среднее специальное образование и являются квалифицированными специалистами.

 



Подчеркнем, что недавно завершившийся проект «Новый отсчет», который предполагает финансирование 14 бизнес-проектов переселенцев также может стать резервом вакансий для переселенцев, которые ищут работу.


«Победителям нужны рабочие. Они готовы посмотреть кондитеров и пекарей. Один из критериев отбора победителей: количество трудоустроенных переселенцев. Это был один из важнейших факторов во время оценки проектов в рамках «Нового отсчета», – говорит Анна Подопригора.

 


Кроме того в рамках проекта по трудоустройству переселенцев проводятся тренинги, которые призваны помочь людям адаптироваться и приобрести новые навыки. Для адаптации переселенцев сотрудники проекта «Новый отсчет» проводили следующие мероприятия: тренинги по профессиональному развитию (тренер Духопельникова Валерия), тренинги по конфликтологии (при содействии «Одесской группы медиации», тренер Мельник Елена и Сергей Хиль), тренинги по ораторскому искусству («Дебаты Одесса», тренер Богаченко Павел ).

 

Трудности, которые возникли во время реализации проекта

В рамках реализации проекта возник ряд трудностей. Так, для многих переселенцев заработные платы, которые были озвучены работодателями, казались низкими. Однако, в среднем, они находятся на уровне или даже выше средних заработных плат по Одессе и региону.


Также во время содействия в трудоустройстве переселенцев сотрудники «Нового отсчета» столкнулись со следующими проблемами: нежелание работать на постоянной работе, опоздания на собеседования, большое расстояние до работы, проблемы с невозможностью использования переселенцем своих профессиональных знаний и навыков в Одессе (шахтеры, металлурги и другие специальности).


При этом часть вакансий заполняется и закрывается довольно быстро, например, связанные с работой в гостиничном бизнесе, часть может быть незакрыта довольно долго, несмотря на конкурентную заработную плату.

 

Перспективы и будущее проекта

В планах инициаторов проекта несколько изменить сферу приложения усилий и попробовать занять переселенцев с помощью новой формы занятости – «банка времени».


В ближайшее время часов проект «Новый отсчет» планирует запустить «Банк времени». Это новая форма работы/занятости когда переселенцы друг другу будут бесплатно оказывать различные услуги.


С 19 по 21 октября 2015 г. было проведено телефонное интервьюирование вынужденных переселенцев, которые обратились в Центр помощи по трудоустройству переселенцев.

Из 321 человека, 112 (34,9 %) проявили заинтересованность заниматься взаимопомощью и бесплатно оказывать услуги другим переселенцам. Из них: из Одессы – 87 человек (27,1%) из Одесской области – 25 человек (7,8%).


Услуги, которые предложили предоставлять самые разнообразные: психологические, юридические и бухгалтерские консультации, также переселенцы готовы заниматься ремонтом, разгрузкой, оказывать логистические услуги, услуги няни, заниматься с детьми, присматривать за больными людьми, оказывать услуги маникюра, дизайнерские услуги, проводить тренинги, занятия по хореографии и много чего другого.

 

 

В целом проект показал свою жизнеспособность. Однако, по мнению Анны Подопригоры, если в Одессе есть множество организаций, которые занимаются помощью вынужденным переселенцам, то в области ситуация обстоит хуже. Там меньше возможностей, меньше вариантов для трудоустройства, и, как правило, ниже заработная плата. Поэтому в случае расширения проекта или его трансформации его руководители планируют сделать особый акцент на переселенцев, которые живут в Одесской области.

 

Станислав Кинка