В Одессе переселенцам помогают побороть страхи и развить новые навыки

Необычная инициатива в течение последних месяцев помогает вынужденным переселенцам в Одессе. Приезжие из зоны боевых действий на Востоке страны обучаются секретам ораторского искусства и методикам борьбы с внутренними психологическими преградами. Занятия проходят в рамках проекта помощи вынужденным переселенцам «Новый отсчет» в офисе благотворительного фонда «Каритас».


По словам участников проекта «Новый отсчет» идея организовать такие тренинги возникла давно. «У нас давно был запрос от участников проекта помощи вынужденным переселенцам на организацию занятий по ораторскому искусству. Ведь такие тренинги позволят чувствовать себя комфортней на собеседованиях и на новом месте работы. Таким же спросом пользуются еще и курсы английского языка», – объяснила участница проекта Анна Подопригора.


С секретами ораторского искусства делился руководитель Одесского отделения Федерации Дебатов Украины – Павел Богаченко. «Я очень рад проводить такой тренинг. Уверен, что слушателям будет интересно узнать особенности поведения во время публичных выступлений. Ведь многие сталкиваются с неуверенностью или страхами перед большой аудиторией», – отметил Павел. По словам опытного участника многочисленных дебатов, такой страх естественный для человека и она не на много уступает перед страхом смерти.

 



В тренинге принимают участие представители разных профессий. Во время знакомства участники занятий деляться с проблемами, с которыми приходилось сталкиваться каждый день. Так, медицинский представитель хотел побороть страх перед выступлениями в большой аудитории, менеджер по работе с клиентами – привлекать к себе внимание, психолог училища автотранспорта – работать с подростками, аналитик и бухгалтер – сохранять тему, не терять мысль и правильно вести себя во время деловых переговоров.


Чтобы справиться с этими проблемами Павел Богаченко предложил несколько простых советов. «Прежде всего надо во время разговора придерживаться баланса между интонациями и темой. Кроме того, всегда надо практиковаться выступать, чтобы потом представления перед большой аудиторией были эффективны. Можно это делать перед родными или даже просто перед зеркалом», – отметил руководитель Одесского отделения Федерации Дебатов Украины.


А чтобы выступление прошло хорошо, специалист посоветовал делать себе массаж лица, делать упражнения для моторики и подготовить речевой аппарат произнося гласные звуки и скороговорки. «Это позволит избавиться от проблемных звуков, а если слово длинное и трудно произноситься, его лучше разбить на несколько частей», – отметил Павел Богаченко.

 



Также специалист посоветовал несколько методов избавления от чувства страха перед публикой. «Например, можно использовать психологические методы – представить, что в аудитории собрались должники, которые никак не вернут вам долг или лилипуты, чтобы вы почувствовали себя великаном. Есть и физические способы борьбы с волнением. Для этого можно держать что-то в руках или опираться на стул или трибуну», – отметил Павел и признался, что сам использовал в таких случаях ритмический метод – слушал и напевал позитивную музыку. Также специалист посоветовал не волноваться и всегда держать зрительный контакт с аудиторией.


После теоретической части  каждый участник тренинга должен был применить советы на практике и рассказать о себе, о любимых увлечениях, о переживаниях. Все выступления записывались на видео, чтобы потом можно было увидеть свои успехи со стороны.


Советы опытного участника дебатов помогали справиться с самыми сильными волнениями. Ведь история каждого участника тренинга – неповторима и близка соотечественникам, пережившим трудности внезапного переезда. Так, уроженка Донецка Виктория Краянова, рассказала, как боевые действия повлияли на ее жизнь. «Раньше у меня была привязанность к материальным ценностям. А, когда теряешь дом, все меняется. После переезда я изменила взгляды на многое. Теперь моя семья больше ценит общение. В Одессе мы встретили много хороших людей, благотворительных организаций, которые не отказали моей семье в помощи и поддержали. У меня три ребенка и события на востоке изменили и их. Старший, например, теперь хочет быть волонтером и записался в один из центров помощи», – рассказывает женщина и признается, что активная Одесса повлияла и на ее жизнь. Так, она купила себе скейт и теперь всегда на нем катается, и приглашает на активные прогулки и других земляков.   


А ее соотечественница Татьяна поделилась историей своего успешного проекта. «Прошлым летом я уехала вместе с моим сыном в Киев – он должен был поступать в ВУЗ, но из-за боевых действий мы не смогли вернуться домой. А ведь с собой у нас ничего не было – только немного летней одежды. Это было непростое время, но мой сын успешно поступил на бюджет и в это же время мне позвонили из Одессы и пригласили переехать на Юг. Сейчас я думаю, что не было бы счастья без несчастья. Я живу в прекрасном городе. Дома я увлекалась туризмом и теперь продолжаю это дело и тут», – рассказывает женщина. В Южной Пальмире она открыла небольшое туристической агентство и теперь организовывает поездки в Одессу для своих земляков.


 

Такие занятия пользуются успехом и вынужденные переселенцы заинтересованы в их проведении. «Я научилась себя правильно презентовать и бороться со страхами. Для вынужденных переселенцев это очень важно, ведь многие из нас чувствуют себя немного неловко на новом месте и в другом городе. Такие советы придают уверенность», – поделилась мнением Юлия.