В Одессе переселенцы презентовали свои финальные бизнес-проекты

В субботу 19 сентября в Impact Hub Odessa переселенцы представили и защитили перед экспертной комиссией свои выпускные проекты. Каждая из идей, которая была представлена на конкурсе, развивалась и улучшалась в ходе обучающей программы для вынужденных переселенцев «Новий відлік», которая одновременно стала и бизнес-инкубатором.


В финальной части программы лучшие проекты вынужденных переселенцев получили финансирование в сумме 1 млн. грн.

 


В рамках защиты были представлены 42 проекта, разделенные на четыре тематические группы: продукты питания, потребительские услуги, IT, инновации и образование, и промышленное производство и сельское хозяйство.

 



«Наши выпускники представили очень яркие, интересные проекты. Большинство из этих проектов представляют собой довольно уверенные стартапы. Убежден, что благодаря финансовой помощи нашего партнера – МФ «Відродження» – эти проекты получат дополнительный стимул к дальнейшему развитию и тем самым будет достигнута главная цель нашего проекта: содействие трудоустройству временно перемещенных лиц, создание возможностей для начала и развития ими собственного бизнеса», – отметил Александр Доброер, сотрудник Impact Hub Odessa, академический директор обучающей программы бизнес-инкубатора «Новий відлік».

 



Важно, что на финальной презентации присутствовали предприниматели Одессы, которые готовы оказывать помощь и поддержку своим коллегам из регионов Восточной Украины.

 


Инна Кравчук, руководитель Совета Предпринимателей Одессы выразила свое впечатление от проекта следующим образом: «проект «Новый отсчет» сделал то, что не могут сделать наши ВУЗы за 5 лет обучения. Он предоставил ВПЛ системное предпринимательское мышление с понимаем бизнес планирования, экономической рентабельности, прямых и косвенных затрат и что самое немаловажное распределение их на единицу продукции/услуги. Верится, что они будут продолжать свое дело и смогут по необходимости генерировать новые бизнес проекты на основе полученных знаний».

 


Напомним, что ещё 4 июня Благотворительный Фонд «Impact Hub Odessa» в партнерстве с Советом Предпринимателей Одессы и Благотворительным Фондом «Каритас Одесса УГКЦ» при поддержке Международного фонда «Відродження» представили проект поддержки малого бизнеса и самозанятости внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) «Новий відлік».

 



 

Целью программы является содействие трудоустройству временно перемещенных лиц, создание возможностей для начала и развития ими собственного бизнеса. Выпускники-победители в рамках проекта получат гранты в размере от 10 тыс. до 100 тыс. гривен для начала или развития собственного дела или самозанятости в местах их нынешнего проживания.