В Одессе снимут фильм на основе автобиографических новелл бывшего наркомана и преступника Стаса Домбровского. Видео

“Кто я? Поэт, который иногда принимает наркотики? Или наркоман, который иногда пишет стихи…”. Именно так начинается тизер фильма “Пятая терапия”, режиссера Алисы Павловской. 

 

В основе фильма цикл автобиографических новелл Стаса Домбровского, бывшего наркомана и преступника, узнавшего в 17 что у него ВИЧ и на следующие два десятилетия погрузившегося в полное саморазрушение.

 

Съемочная группа не ставила задачей снять очередной треш или чернуху. В нем много светлых и смешных моментов. Скорее, это трагикомедия. По стилю фильм близок к мокьюментари — псевдо документальному кино.


 

Лишь лежа на смертном одре в тюремной терапии, зная что через две недели его не станет, Стас понял что хочет жить. «Меня многое убивало: общество, наркотики, тюрьма. Но ничто и никто не убивал меня с такой жесткостью и эффективностью, как я сам». — Говорит Стас. Проведя большую часть жизни или в наркотическом угаре или запертый в одиночке колонии строго режима, он раз за разом пытался побороть себя и своих демонов, но лишь падал все ниже. Вероятно, он должен был бы и умереть, что и фактически и произошло, но Стас сумел оттолкнутся от дна, на которое он упал, смог выбраться и теперь вся его жизнь, новая и трезвая жизнь, — помощь другим, оказавшимся на его месте.

 

Это фильм о страхе смерти, о самой низшей точке, до которой может опуститься человек, хватит ли у него прочности и мужества, чтобы не сломаться. Фильм о том, как человек не может прийти к внутренней гармонии и совладать с собой. О разрушении стереотипов относительно заключенных, больных спидом, наркозависимых. И в то же время, это история о любви, о прощении, о самопожертвовании.

 

Алиса Павловская — режиссер новой волны, бросающей вызов ветеранам кинематографа. Меньше грима, меньше искусственности на съемочной площадке, новый подход к организации процесса. «Мы снимаем полностью независимое кино. Это не арт-хаус, не эксперимент, это полноценное кино, социальный блокбастер». — Говорит Алиса. «Финансирование на съемку мы ищем сами — и, пожалуй, это основное отличие от традиционного подхода к кино». Но даже недостаток финансирования не помеха для Алисы, собравшей отличную команду, готовую работать почти на чистом энтузиазме.

 

В съемках будет задействованы не только актеры, но и реальные персонажи из событий, описываемых Стасом Домбровским. Съемочный процесс будет длиться весь октябрь в Одессе.

 

На данный момент идет сбор средств на фильм и любой желающий может внести свой вклад в развитие кино, которое имеет отношение к нашему городу. Подробности о фильме и съемочной группе, можно просмотреть на официальном сайте фильма.

 

ВИДЕО