В Одессе создается центр возможностей для переселенцев и бизнес-инкубатор. Подробности

Вскоре в Одессе будет открыт центр возможностей для вынужденных переселенцев под названием «Новий відлік». Об этом заявили программный директор Impact HUB Odessa Александр Славский и координатор Центра возможностей для переселенцев Анна Подопригора во время брифинга в Одесском кризисном медиа-центре.


Цель данного проекта, который реализуется при поддержке Международного фонда «Відродження» и в партнерстве с Советом Предпринимателей Одессы и Благотворительным Фондом «Каритас Одесса УГКЦ» – содействовать трудоустройству вынужденных переселенцев, создание возможностей для создания и развития ими бизнеса.


(Impact HUB Odessa)


 

На предварительном этапе до конца июня месяца будут приниматься заявки от вынужденных переселенцев из Донецкой, Луганской областей и АР Крым. Затем 50-100 прошедших отбор участников будут проходить 7-и недельный курс на базе Impact HUB Odessa, в результате конкурсного отбора от 10 до 25 проектов получат финансирование от Международного фонда «Відродження» в размере от 14 до 100 тысяч гривен. После этого на протяжении 4-6 месяцев успешные проекты будут курироваться, им будет оказана практическая и юридическая поддержка.


В программе 7-и недельного курса самые разнообразные дисциплины, начиная от основ маркетинга до практических занятий и экскурсий по предприятиям Одессы.


 

По словам Александра Славского задача проекта не дать кому-то преференции, а обеспечить равные условия для всех участников рынка, в том числе тех, кто вынужден был покинуть Донбасс и Крым и хочет строить бизнес, заниматься частным предпринимательством в Одессе.