В Одессе учатся распознавать информационные «фейки». Фоторепортаж

14-15 июля в Одессе проходит семинар для представителей СМИ и общественных организаций по борьбе с дезинформацией и фейками. Организатором этого мероприятия выступил Институт политической информации.

 


 


Артем Бабак, участник инициативы «Стоп-Фейк», на основе конкретных примеров дает действенный механизм обнаружения и обезвреживания информационных фейков, которые являются важной составляющей информационной войны Российской Федерации против Украины.

 



Среди самых главных поставщиков работы для «Стоп-Фейка» стоит назвать такие российские СМИ как НТВ, Вести.ру, РенТВ, LifeNews. В них появляются неправдивые сюжеты и материалы.

 



По словам Артема Бабака вначале в основном были фотофейки, т.е. российские СМИ тиражировали различные сюжеты, используя фотографии из зоны конфликта в Сирии, Ираке, даже Чечне, выдавая их за события в Украине. В настоящее время в большей степени журналисты «Стоп-Фейк» имеют дело с искажением текстовой информации, в частности приписывание западным спикерам слов, которые они не говорили, искажение смысла законопроектов, которые принимаются в Украине.

 



 

В настоящее время ресурс «Стоп-Фейк» имеет более 10 000 уникальных просмотров в день и планирует выйти на новый уровень путем ретрансляции своих программ в зоне АТО, как подконтрольной Украине, так и находящейся в оккупации.