В Одессе впервые в эфир выходит общественное телевидение. Подробности

Елена Гладкова, главный редактор «Громадське телебачення Одеси», Глеб Жаворонков, журналист рассказали на брифинге об итогах первого года работы и старте онлайн-вещания независимого интернет-телевидения «Громадське телебачення Одеси».

 

Елена Гладкова рассказала, что «Громадське» Одессы наконец-то выходит  в эфир. 2 мая будет ровно год как телевидение начало свою работу в Одессе. Так совпало, говорит Елена Гладкова, что наши журналисты впервые стримили и выкладывали в сеть свои материалы в этот трагический для города день.

 

Главред «Громадського» рассказала, что все сотрудники работают там на общественных началах, не получая зарплат. Из-за этого так часто на «Громадськом» меняются сотрудники. С приобретением оборудования независимому телевидению помог фонд «Відродження».

 

Елена Гладкова надеется, что началом собственного вещания Громадське поднимется на ступеньку выше в своем развитии, приобретет нового зрителя.

 

Вещание будет вестись на Youtube канале. Тему первого прямого эфира, который состоится в пятницу 24 апреля его журналисты пока держат в секрете. Вещание начнется в этот день в 18 или 19-00. По словам Елены Гладковой точное время первого прямого эфира и ссылку на канал можно будет узнать на сайте проекта по адресу hromadske.od.ua.

 

Глеб Жаворонков рассказал, что коллектив «Громадського» давно хотел запустить прямой эфир. Однажды, обсуждая необходимость этого, они решили начать с того, чтобы для начала покрасить стену в студии, из которой будет вестись вещание. Затем он принес собственный свет для студии, остальное оборудование у «Громадського» уже было. Также к команде недавно присоединился хороший выпускающий режиссер. Сейчас уже ведется тестовое вещание.

 

Елена Гладкова отметила, что основная часть подготовки к эфирам была скорее моральной, чем технической. Они какое то время побаивались прямого эфира и потому все никак не могли  решиться.

 

Теперь все страхи и сомнения преодолены и коллектив «Громадського» хочет показать Одессе, что обычные люди могут делать настоящее независимое телевидение.

 

В ближайшее будущее будет рассматриваться возможность выхода «Громадського» в эфир на частотах ОДТРК или в совместном проекте с этой телекомпанией.

 

 

Также было предложение от одного одесского кабельного канала, но им владеет один из депутатов, коллектив стал опасаться, что  «Громадське» Одессы будут ассоциировать с этим каналом или депутатом. А независимостью своей, своей репутацией «Громадське телебачення Одессы» очень дорожит.