В Одессе завершился Вышиванковый фестиваль

25 августа поднятием Государственного Флага Украины в небо на воздушных шарах завершился Вышиванковый фестиваль, который проходил в Одессе на Приморском бульваре.

Вышиванковый фестиваль проходит в Одессе с 2009 года. Одной из самых красивых и символичных акций фестиваля является построение живой вышиванковой цепи.

Эта акция – особая визитка Вышиванкового фестиваля, который уже в шестой раз проходит в Одессе на Приморском бульваре ко Дню Независимости Украины.

В 2009 году, когда акция проходила впервые, вышиванковая цепь насчитывала всего 79 участников. До сих пор рекордом считалась акция 2012 года – тогда живую цепь образовали 852 человека в вышиванках.

В год 23-летия независимости Украины 1469 людей в вышиванках взялись за руки, образовав живую цепь от памятника Дюку к самому морю.

Как отмечают организаторы, вышиванковая цепь символизирует единство украинского народа. С каждым годом к акции присоединяется все больше и больше людей, а носить вышиванку теперь становится модно. Празднование Дня Независимости на Вышиванковом фестивале становится для одесситов хорошей традицией.

 

В этом году даже сильный ливень, который начался на Приморском бульваре, не помешал одесситам побить рекорд вышиванок. Желающие принять участие в живой цепи ждали своей очереди под проливным дождем. Одним из участников живой цепи стал сам Дюк – его тоже одели в вышиванку.