Возможности для трудоустройства вынужденных переселенцев в Одессе

Согласно последним статистическим данным Управления по координации гуманитарных вопросов ООН и Министерства социальной политики Украины, по состоянию на 22 мая количество людей, которые оставили свои дома на оккупированной территории Донбасса и в Крыму, составляет уже 1 млн. 299 тыс. 770 человек. В связи с растущей численностью лиц, которые вынуждены были покинуть свои дома, актуализируется задача их ре-социализации, помощи в трудоустройстве и обретении стабильного дохода.


Среди множества программ и инициатив, которые существуют в настоящее время в Украине, привлекают внимание ряд проектов, которые запланированы к реализации на территории Одессы и Одесской области. По состоянию на 22 мая в регионе находится 25 615 человек, которые имеют статус временно перемещенных лиц, именно на них направлена инициатива «Новий відлік».

 

Помощь в организационных вопросах и оформлении документов


В настоящее время существует до некоторой степени предвзятое отношение к переселенцам. Их негласно не берут на работу, им сложнее снять жилье, их ассоциируют с нелояльными к Украине силами. Конечно, подобные представления в своем большинстве беспочвенны, но они серьезно влияют на жизнь переселенцев.

 



– Стереотипы о переселенцах из Донбасса как о людех, которые мыслят себя объектно, а не субъектно, которые ждут «хорошего руководителя» и считают, что им все что-то должны (их не услышали, им не обеспечили, их не защитили), идеально сходятся с тем ощущением беззащитности и бессилия, которое неминуемо чувствуют жертвы таких масштабных катаклизмов. Таким образом, стереотип получает подтверждение, – пишет украинская писатель и переводчик Виктория Нарижная.


Чтобы избавиться от этого комплекса, чтобы помочь людям, которые оказались в крайне сложной ситуации в поиске работы, а, следовательно, стабильного дохода, который поможет обеспечить минимальный комфорт был инициирован проект (центр возможностей) «Новий відлік».


– Центр возможностей максимально облегчит и упростит поиск работы для переселенцев. Наша задача – собрать резюме, собрать анкеты временных переселенцев, которые желают найти здесь работу. Для этого им нужно будет заполнить google-форму, где надо будет указать определенные данные: образование, опыт работы и проч. В дальнейшем мы соберем базу таких резюме и будем работать с бизнесом Одессы. Мы готовы предоставить им эту базу резюме. Также мы планируем проводить собеседования, подбирать персонал и в дальнейшем сопровождать кандидатов на испытательном сроке. Кроме того в Центре можно будет прийти и создать резюме, распечатать его, получить консультации как проходить собеседования, также можно будет оставить резюме на популярных сервисах по типу work.ua. Мы заинтересованы в обратной связи, как от работодателя, так и от кандидата, – говорит координатор Центра возможностей для переселенцев Анна Подопригора.


Этот проект реализуется совместно Impact HUB Odessa при участии Совета Предпринимателей Одессы и Благотворительного Фонда «Каритас Одесса УГКЦ» при поддержке Международного фонда «Відродження».


– В Центр возможностей может прийти каждый переселенец и получить определенные услуги. Этот блок программы реализуется напрямую с БФ «Каритас Одесса УГКЦ» и он будет доступен до конца этого года точно, – отметил программный директор Impact HUB Odessa Александр Славский

 

Основы предпринимательства для вынужденно перемещенных лиц


Помимо помощи в поиске работы с чисто технической стороны вопроса, Impact HUB Odessa и партнерские организации при поддержке Международного фонда «Відродження» инициировали бизнес-инкубатор для переселенцев.


– Бизнес-инкубатор для переселенцев – это небольшие образовательные курсы, курсы социализации для людей, которые приехали из Крыма, Донецкой и Луганской областей имели возможность понять, как создать вое дело, начать своей бизнес. В результате обучения мы поддержим от 10 до 25 проектов финансово, инвестициями в бизнес-проект и эти инвестиции будут от 14 до 100 тысяч, а общий фонд 1 млн. грн., – подчеркнул программный директор Impact HUB Odessa Александр Славский.


Курс рассчитан на семь недель, на протяжении которых лекторы Impact HUB Odessa будут проводить интенсивную образовательную программу для 50-100 отобранных участников. Программа будет основана на пяти теоретических блоках, во время которых участникам курса расскажут о специфике бизнес среды Одессы, также они расскажут, поговорим о правовых и бухгалтерских основах предпринимательской деятельности, маркетинге, продажах, как найти своего потребителя и что такое целевая аудитория, затронут некоторые аспекты управленческого учета, коммуникации и процесса поиска инвесторов.


– Мы проведем несколько мероприятий с одесскими бизнесменами, чтобы приехавшие сюда люди смогли пообщаться со своими коллегами вживую и может быть даже договориться о сотрудничестве. Кроме того мы будем возить на экскурсии по предприятиям. Если будет много людей заинтересованных сельским хозяйством, то мы повезем на ферму, или покажем, как работает кафе, ресторан, – говорит Александр Славский.


В целом же программа будет разработана с учетом индивидуальных потребностей её участников, чтобы предоставлять максимально нужные знания, которые будут способствовать превращению их в бизнес идеи, которые в конце обучения будут презентованы на открытом форуме. Весь проект будет максимально открытым и прозрачным для общественного контроля. Это также является одной из важных особенностей данной инициативы.


– Мы посмотрим на их бизнес-планы, насколько оправдана финансовая часть и с каждым проектом мы разработаем и схему и сумму, которую мы передадим. Мы не будем передавать одним траншем, мы будем оставлять часть контроля, и будем передавать денежные средства по достижению определенных показателей, – подчеркивает Александр Славский.

 

Не социальная помощь, а возможность для всех переселенцев


Данный проект не стоит рассматривать как социальную помощь. Об этом рассказали его координаторы, подчеркивая, что он направлен на переселенцев с целью дать им равные шансы на рынке труда Одесского региона. Для того чтобы этими инициативами смогли воспользоваться все, кто желает, будут организованы специальные выездные встречи в места компактного проживания переселенцев.


– Мы поедем в места компактного проживания переселенцев – в Маяки, санаторий Куяльник, Сергеевку и проведем там ряд лекций по написанию резюме, по прохождению интервью, заполним анкеты на трудоустройство. Мы хотим, чтобы люди, которые находятся далеко от Одессы, тоже поучаствовали в этом проекте, – говорит координатор Центра возможностей для переселенцев Анна Подопригора.


Целью данного проекта – не предоставить социальную помощь, а дать шанс получить знания и умения, чтобы реализовать себя самому на рынке труда, основав свое дело или став самозанятым человеком. Даже максимальный грант в сумме 100 тысяч гривен едва ли сможет полностью покрыть затраты на организацию предприятия, однако в процессе обучения и общения возникают социальные связи, которые должны позволить переселенцам адаптироваться в Одессе и найти партнеров, а может и инвесторов.


 

По словам Александра Славского приоритет будет отдан реалистичным проектам в сфере услуг, но это не исключает иных жизнеспособных идей, которые могут быть презентованы на регулярных «social speech», которые проходят в Impact HUB Odessa.

 

Станислав Кинка