Как объединять громады? Или трудности имплементации реформы децентрализации

Реформа децентрализации является одной из важнейших в Украине. Было бы странно, если бы кто-то, кто инициирует реформу, не назвал бы её важной и нужной. Но именно реформа децентрализации приводит к многочисленным дискуссиям и спорам по поводу того, как её реализовывать, на каких аспектах делать акцент, как стимулировать громады объединяться.

17 июня в Impact Hub Odessa прошла встреча в рамках «Киевских диалогов», на которой тему децентрализации и конституционных изменений дискутировали представители власти и общественности и известный специалист-юрист-политик глава правления ОО «За демократію через право» Марина Ставнийчук.

Александр Славский, программный директор Impact Hub Odessa приветствует собравшихся

Александр Славский, программный директор Impact Hub Odessa приветствует собравшихся

В вводной части Марина Ставнийчук охарактеризовала основные цели изменений к Конституции Украины в рамках части децентрализации. Ключевым моментом реформа становится именно административно-территориальная реформа.

Кое-что о философии децентрализации. Она заключается в четырех пунктах, по мнению Марины Ставнийчук.

  • Внедрение механизмов демократии участия на местах;
  • Систематизация и упорядочение системы оказания публичных услуг населению органами местного самоуправления;
  • Урегулирование вопроса межбюджетных отношений и разделения полномочий государственной власти в регионе и органов местного самоуправления;
  • Законодательное обеспечение права территориальных громад на добровольное объединение и внедрение активной межмуниципальной работы.

Децентрализация должна проходить только пор доброй воли объединяющихся общин. Однако, механизм непродуман. Поэтому, по мнению спикера, было бы, неплохо внести изменение в действующее законодательство. А именно следует принять «Закон о местном референдуме», в той редакции, которая бы удовлетворяла все заинтересованные стороны.

Что касается финансирования громад, то здесь также есть свои проблемы. Все громады (как объединенные, так и не объединенные) имеют равные права на финансирование согласно действующему законодательству. Однако, объединенные громады получают довольно большую сумму в виде финансовой поддержки со стороны государства. Правда, это не стимулирует к объединению в том объеме, который хотели бы видеть инициаторы реформы.

За март-апрель 2016 года было создано всего 13 новых объединенных громад, и 159 громад было создано ранее по перспективному плану. Процессу объединения громад мешает целый ряд факторов, среди которых присутствующие озвучили и слабое представление того, а чем собственно будут отличаться объединенные громады от нынешних административно-территориальных единиц, позиция местных властей, которые не всегда хотят способствовать этому процессу.

Марина Ставнийчук – кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины, глава правления ОО «За демократію через право».

Марина Ставнийчук – кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины, глава правления ОО «За демократію через право».

Между тем положительный опыт части громад свидетельствует, что процесс имеет шансы на успех. Правда, специфика Одесской области (многонациональный состав, в том числе) многократно усложняют процесс образования новых громад.