Канадские медики провели мастер-класс для одесских коллег

С 14 по 17 июля 2015 года на базе Учебно-инновационного центра практической подготовки врача и кафедры симуляционной медицины Одесского национального медицинского университета состоялась профессиональная встреча в рамках общего проекта Всемирной Организации Здравоохранения, Центра международной хирургии университета МкГиль (Монреаль, Канада) и Одесского национального медицинского университета, который направлен на усовершенствование системы предоставления помощи при травмах в Украине.

 


В рамках проекта была проведена подготовка украинских инструкторов для дальнейшей учебы команд, которые оказывают помощь при разных травмах у взрослых и детей. В общей сложности в трехдневном курсе приняли участие 25 специалистов Одесского национального медицинского университета, Университетской клиники, 11-й городской больницы и Одесской областной больницы. Во время курса были изучены международные подходы к предоставлению помощи в рамках курса Канадской Сети Международной Хирургии (Canadian Network for International Surgery).

 


По словам представителя украинской стороны, программа курса состояла из лекционной части и практических мастер-классов, целью которых было создание эффективной и компетентной команды по предоставлению помощи при травмах в отделениях неотложной помощи больниц и центров с ограниченными ресурсами.

В первый день курса был проведен мастер-класс по BLS (Basic Life Support), в программу которого вошла отработка навыков сердечно-легочной реанимации с использованием электрической дефибриляции у взрослых и детей разного возраста. Также программ тренинга включала в себя интерактивную лекционную часть: просмотр и обработку видеоматериалов, практическую сессию на манекенах центра.

 


По окончанию тренинга все курсанты получили сертификаты международного образца по навыкам BLS, действительные в течение двух лет.

В течение последующих трех дней проводился курс ТТТ (Trauma Team Training). В рамках этого курса проводились лекционные занятия с видео-презентациями, обсуждение разных клинических ситуаций и обмен опытом, выполнялись практические занятия, которые вызвали оживленные дискуссии и обсуждения. Практические сессии были разделены на шесть этапов. В ходе них группы курсантов отрабатывали навыки проведения внутрикостных инъекций, венесекции, практические пособия в случае возникновения пневмо- и гемоторакса, проведения трахеотомии, безопасного перемещения пострадавших, в том числе при подозрении на травму позвоночника, особенности и разновидности медицинской сортировки, первоочередные и порядок предоставления неотложной помощи пострадавшим в случае массовых поражений.

 


В завершении трехдневного тренинга участники получили соответствующие сертификаты, действительные в течение трех лет.

«Упражнения были максимально приближены к реальным условиям, они готовили участников команд к работе в чрезвычайных условиях, с которыми они могут встретиться в реальной жизни. Команды отрабатывали практические навыки с использованием симуляционного оборудования центра разных уровней реалистичности и необходимой медицинской оснащенности, где каждый член команды имел возможность углубить свои знания и практический опыт», – отметил руководитель центра.

 

Стоит отметить, что в рамках международного сотрудничества украинских медиков с коллегами из-за рубежа предусматривается создание единого реестра травмы в Украине, оценка и подготовка международных рекомендаций для системы предоставления помощи в случае чрезвычайных ситуаций. В долгосрочной перспективе предусматривается плодотворное сотрудничество и развитие возможностей по предупреждению травматизма, развитие инфраструктуры первичного звена, больниц, обеспечения их необходимым оборудованием и повышения уровня услуг в системе предоставления помощи при травмах разной степени тяжести.