Киберполиция разоблачила мошенническую фирму в Одессе

В Одессе правоохранители разоблачили фирму, которая занималась несанкционированным вмешательством в работу украинских операторов связи. Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Одесской области.

Фирма осуществляла незаконную маршрутизацию трафика на оккупированной территории в Луганской области из разных регионов России и Украины, а также в обратном направлении.  Владельцем компании оказался 37-летний гражданин России.

Происходила подмена оригинальных телефонных номеров абонентов, которые находятся не на территории Украины, на внутренние номера украинских операторов связи. Кроме того, с помощью специального телекоммуникационного оборудования преступники нарушали установленный порядок маршрутизации трафика. Всю технику правоохранители изъяли во время обысков в офисах и домах преступников, отправив ее на экспертизу.

По факту несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем начато уголовное производство по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины. Преступникам грозит наказание в  виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения  свободы на срок от трех до пяти лет.

Ущерб, который преступники нанесли операторам украинской мобильной связи за счет разницы между местными  и международными тарифами, предстоит установить. Однако отметим,  что подобная  нелегальная торговля (рефайл) часто встречается на территории постсоветского пространства и приносит мошенникам миллионы долларов ежегодно.