Министр здравохранения рассказала в Одессе о новой медицинской реформе (ФОТО)

В Одессе состоялась встреча главы Минздрава Украины Ульяны Супрун с одесскими медиками и представителями местной власти по вопросам реформирования системы здравоохранения на 2016-2018 годы

К концу 2017 года Министерство здравоохранения планирует внедрить на местах систему, при которой пациент сможет реализовать право на выбор семейного врача по собственному желанию, а не по месту прописки или проживания. При этом врач будет получать за каждого пациента напрямую бюджетное финансирование, которое будет распределяться через соответствующее агентство Национальной службы здоровья. Система, при которой деньги идут за пациентом, позволит обеспечить достойную заработную плату медработников первичного звена в зависимости от качества их работы и востребованности у обслуживаемого населения. Расчеты проведены Министерством, исходя из того, что каждый семейный врач или участковый педиатр обслуживает от 1000 до 2500 пациентов.

С апреля 2017 года анонсировано введение в Украине реимбурсации на лекарственные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и бронхиальной астмы. Пациенты будут получать лекарственные средства по рецепту лечащего врача, в котором будут указаны не коммерческие наименования, а действующие вещества. Пациент получает лекарство в аптеке бесплатно или с небольшой доплатой, если он выбирает более дорогой препарат.