Одесса: долги по льготам и субсидиям

Из-за долгов Киева Одесса не погасила 140 млн. грн. задолженности по выплате субсидий перед энергопоставляющими компаниями. Всего же на этот год из госбюджета на эти цели требуется 600 млн. Об этом сообщила в ходе сессии горсовета заместитель городского головы, директор департамента финансов Светлана Бедрега, передает Odessa.online.

Бедрега  напомнила, что в 2017 году все время менялись суммы субвенций и субсидий, и возник крупный долг. «В итоге, в январь мы вошли с кредиторской задолженностью по льготам в 242 млн., из которых основная сумма, почти 100 миллионов, — это по коммунальному предприятию «Теплоснабжение города Одессы». Но сегодня мы уже получили субвенцию из госбюджета — 103 млн. грн. Поэтому без начисления января, а это еще 75 млн. грн., у нас задолженность около 140 млн. грн.», — отметила чиновница.

По ее словам, есть проблемы по начислениям ОСМД, но вопрос пока еще решается на уровне министерства. Тем не менее, ситуация остается напряженной.

На 2018 год годовой объем субвенции Одессе для оплаты субсидий и льгот ЖКХ составляет 438 миллионов гривен. Как констатирует главный финансист мэрии, «из этих денег более половины уйдет на погашение кредиторской задолженности». Таким образом, по ее словам, ожидаемая потребность госсубвенций на обеспечение льгот и субсидий в этом году — более 600 млн.