Одесситы собрали к новому учебному году детей-переселенцев. Фоторепортаж

В Одессе прошло вручение портфелей, собранных благотворительным фондом “Каритас Одесса УГКЦ” в рамках акции “Школьный портфель”

“На сегодняшний день собрать ребенка в школу это весьма затратное дело. В среднем один полностью укомплектованный портфель для первоклассника стоит 1200 гривен. Учитывая, общую экономическую ситуацию, далеко не все могут позволить себе эту необходимую “роскошь”. Но именно для этого и существуют такие организации как Каритас Одесса, поэтому мы приложили максимум усилий, чтобы обеспечить портфелями и канцтоварами всех, кто к нам обратился” – отмечает директор БФ “Каритас Одесса УГКЦ”, о.Василий Колодчин.

Идея такой акции пришла в голову сотруднику Каритас два года назад. Именно в то лето в Одессу приехали тысячи семей с Восточной Украины.

Это были люди, которые бежали от войны, многие остались абсолютно без всяких средств к существованию. Но как бы там ни было, детей все равно необходимо было отправить в школу. Только за какие деньги это сделать – не знал никто.

(Фотографии – Caritas Odessa UGCC)

В 2014 году во время своей свадьбы Александр Доброер и его супруга Екатерина попросили гостей не покупать цветы, а подарить им канцтовары для семей, которые в них действительно нуждаются.

Таким образом получилось собрать 22 портфеля, которые молодая семья передала в благотворительный фонд. В этом году Каритас собрал в 11 раз больше рюкзаков и расширил категории бенифициаров вчетверо.

Фактически акция стартовала еще задолго до начала лета.

Благотворительный фонд Каритас Вроцлавско-Гданской Епархии совместно с организацией “Объединение Украинцев в Польше”, наблюдая за инциативой одесситов в 2015 году в социальной сети Facebook, передали в Одессу 167 портфелей, а также канцтоваров на 10000 гривен.

Задачей же благотворительного фонда было наполнить эти самые портфели. В ходе акции волонтеры из международной ассоциации “Евростратегия” и сотрудники Каритас успели поучаствовать в уже традиционном для Одессы Вышиванковом фестивале, где удалось собрать 5773 гривны.

Активисты волонтерской организации Hub Volunteer Service организовали детский фестиваль Charity Kids Fest в Зелёном театре и передали в фонд акции 3103 гривны. Постоянный партнер акции сеть ТЦ “МЕТРО” пожертвовал канцтоваров на 8000 грн.

К доброму делу также присоединились десятки неравнодушных одесситов, среди которых известный предприниматель, генеральный директор группы компаний ТИС, Андрей Ставницер. Именно на его пожертвование в 1000 долларов была закуплена основная часть недостающих канцтоваров.

Благотворительный фонд “Каритас Одесса УГКЦ” благодарит всех, кто помог собрать нам 235 детей к новому учебному году.