Реконструкция исторического центра Одессы – цена вопроса

В Одессе презентовали новую программу реконструкции исторического центра на полтора миллиарда гривен. На заседании депутатской  комиссии по вопросам планирования застройки территорий, городского дизайна и архитектуры глава управления охраны памятников культурного наследия Андрей Шелюгин рассказал, что программа рассчитана на пять лет, а финансирование составит 1,4 миллиарда гривен.

Как сообщает Центр публичных расследований, разработка комплексной программы сохранения и развития исторического центра на  2018-2022 годы длилась весь прошлый год. Она охватит исторический центр: Ришельевскую, Пушкинскую, Софиевскую, Екатерининскую и ряд других улиц. Планируется, что это будут комплексные работы по перекладке всех коммуникаций и фасадов и даже ремонт крыш. При этом будет сохранена ценная фоновая застройка улиц.

Что касается финансирования, то пока большая часть запланирована из бюджета развития. Планируется небольшую сумму привлечь из госбюджета, но пока вопрос выделения в стадии переговоров между УКСом и профильным министерством.

Напомним, депутатская комиссия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии и чрезвычайных ситуаций согласовала выделение дополнительных 50 миллионов гривен на ремонтные работы в жилищном фонде города (ранее выделялись еще 95 миллионов).

Картинки по запросу центр Одессы с высоты