В Одессе будут расследовать препятствование работе журналистов

Сотрудники полиции Приморского района Одессы начали уголовное производство по факту препятствования работе журналистов на сессии городского совета. Об этом сообщает Укринформ.

Противоправные действия этих лиц будут расследованы в рамках уголовного производства, сообщает в Facebook советник главы Главного управления Нацполиции в Одессе Руслан Форостяк.

“По факту препятствования журналистской деятельности, сегодня во время сессии городского совета в Одессе открыто производство по признакам предусмотренными ст. 171 УКУ (препятствование журналистской деятельности – ред.). Сведения вносятся в ЕРДР”, – написал Форостяк.

Напомним, вчера днем журналистов и общественных активистов не пускали на заседание горсовета. Похожая ситуация сложилась и накануне 13 июня, когда общественного активиста и журналиста Юрия Дьяченко, по его словам, неизвестные вывели из зала горсовета за то, что он вел видеосьемку заседания согласительного совета.

Советник главы ГУНП отметил, что “недопустимым является применение физической силы в админздании местного самоуправления и противоправные действия, если таковые имели место 13 июня в отношении Юрия Дьяченко – активиста и руководителя политического движения, внештатного корреспондента “Избиркома”.

По его словам, обстоятельства этого инцидента выясняются, но если действительно имело место правонарушение, будет открыто производство со внесением происшествия в ЕРДР и будут осуществляться следственные действия с целью привлечения к ответственности правонарушителей.

Как сообщает “Избирком“, 13 июня Дьяченко, вывели из зала горсовета трое мужчин в камуфляжной форме, без опознавательных знаков, они силой вынесли активиста из зала заседаний. При этом отняли вещи и мобильный телефон. Спустя некоторое время телефон вернули, однако абсолютно все видеофайлы, которые он снимал, а также снятую уже часть заседания согласительного совета удалили.

Мэр Одессы Геннадий Труханов вчера во время сессии горсовета так прокомментировал ситуацию: “Никто не имеет права снимать рабочее совещание с помощью подпольных камер. На неоднократные замечания и просьбы прекратить он (Дьяченко – ред.) не отреагировал, после чего был выведен за пределы админздания. Если кто-либо превысил полномочия, то понесет ответственность за это”.