Выжившие с Иволги рассказали некоторые подробности своего спасения

В ходе сегодняшнего судебного заседания по делу капитана катера «Иволга», которое затонуло в районе Затоки, Одесской области, один из выживших рассказал о подробностях спасательной операции.

В частности, выживший опроверг заявление адвоката задержанного о том, что капитан пытался спасти людей.

«Когда случилась трагедия, капитана мы не видели совсем. Всплыло только два круга и плот, обвязанный транспортировочными лентами, которые должны были быть срезаны в момент установки на судно для того, чтобы не было несанкционированного открытия. Когда плот упал на воду, мы плавали вокруг него около получаса, не имея возможности его открыть. Люди вокруг нас тонули, но мы не могли им ничем помочь, так как нас все время сбивали волны. Если бы не нож, который оказался у моего приятеля Кости, то 13 человек тоже не спаслись бы», — заявил Александр Гужва.

Кроме того, пострадавшие не понимают, за какие заслуги студенту Юридической академии вручили награду «За мужество».

«Когда нас прибило берегу, тот парень просто стоял на песочке. Работники же МЧС сразу забежали по пояс вводу, чтобы подтянуть наш плот. Я считаю это кощунством по отношению к тем пострадавшим, которым удалось спастись», – рассказал спасенный.

Напомним, что Киевский райсуд Одессы продлил капитану катера меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца.