Анна Подопригора: помочь и взрослым и детям. Интервью с волонтером

Более года прошло с того момента как в Одессе оказались первые вынужденные переселенцы из восточных областей Украины. За этот год волонтерское движение помогло тысячам людей. И если вначале первостепенными задачами было накормить и разместить людей, то сейчас на первый план выходит социализация и поиск работы для вынужденных переселенцев. Существуют ли подобные инициативы в Одессе, и каким образом они работают? Об этом мы поговорили с волонтером, психологом по профессии, Анной Подопригора.


(Анна Подопригора и Александр Славский)


 

– Расскажите немного о себе, кем Вы работали до начала конфликта на востоке?

– Я психолог, закончила Макеевский экономико-гуманитарный институт. Последние четыре года я работаю психологом во Всеукраинском Банке Развития, занимаясь подбором персонала и обеспечением благоприятного психологического климата в организациях. В Одессу я приехала в середе лета прошлого года в отпуск. После отпуска я поняла, что ситуация такая, что возвращаться особо некуда и надо чем-то заниматься. Дня два-три я думала, чем бы заняться. Меня перевели в Одесскую дирекцию банка, так что в поиске работы я не нуждалась, но оставаться в стороне от того, что происходит, также не смогла.


– И Вы решили заниматься волонтерской деятельностью?

– Да, когда летом прошлого года я решила, что хочу помочь людям, то абсолютно не знала к кому обратиться в Одессе. Я не знала ни одного благотворительного фонда или организации, поэтому стала искать в Интернете и так вышла на благотворительный фонд «Ассоль» [Благотворительная организация «Фонд помощи морякам «Ассоль»» – авт.]. Но как оказалась позже, им не был нужен психолог.


– Так Вы начали работать непосредственно с переселенцами?

– Да, это было оформление документации и выдача продуктов и одежды.


– А когда Вы начали помогать детям?

– Примерно до ноября месяца [2014 года – авт.] мы занимались продуктами. Потом этот вид помощи прекратился, но это не стало причиной сложить руки и сказать «ну вот и все». Начались новогодние праздники, и мы начали договариваться с различными организациями, которые способствовали проведению новогодних мероприятий для детей. Тогда мы смогли сводить детей в Дельфинарий, Филармонию, на спектакли в Дом Медработника. Потом я подумала, а какими ресурсами мы обладаем, что можно ещё сделать? Тогда я решила, что можно организовать курсы английского языка для детей, на которых преподавала моя сестра, дипломированный филолог, которая также приехала из Донецка.

 



– Какого возраста дети посещают данные курсы?

– Мы долго думали и решили, что это должны быть дети, которые пошли в первый класс, но из-за переезда потеряли три-четыре месяца, а то и полгода. Я как психолог представляю себе как тяжело ребенку, который пришел в новую школу, приехал из Донецка, это уже дополнительный фактор стресса, и наконец, если ты три месяца не учился, то в любом случае будут отставания по программе. У меня была идея, что этих детей надо адаптировать к учебной программе и помогать им. Подобные курсы поначалу проходили на базе благотворительного фонда «Ассоль».


– Сколько детей охватывает эта программа?

– Это две группы по 8-10 человек, т.е. в общем, около 20 детей. После этого я начала говорить с родителями, о том, что каждый может что-то привнести в этот проект и так мы нашли преподавателя математики, которая помогает выпускникам подготовиться к ВНО. Теперь у нас есть небольшой кружок людей, в котором все переселенцы, и где каждый готов поделиться своими знаниями.


– И это все проходило без помощи государственных структур?

– Да, а так как мы занимались не совсем свойственной для «Ассоли» помощью, то мы решили быть самостоятельными и начали искать помещение для детей. Я обратилась к региональному представителю Международного фонда «Відродження» Евгению Попову, с просьбой найти максимально недорогое место для проведения уроков, в итоге он предоставил офис организации как место для проведения уроков английского языка в субботу и воскресение абсолютно бесплатно.

 



– Расскажите о том проекте, в котором Вы сейчас участвуете – Центре комплексной помощи переселенцам в Лермонтовском переулке?

– Эта программа называется «Новый отсчет» и направлена на то, чтобы найти людей, которые действительно заинтересованы в поиске работы. Есть бизнес, готовый брать на вакантные места переселенцев. У нас уже есть четыре заявки от разных частных предприятий и предпринимателей с тем, чтобы мы могли рассматривать кандидатов, которые приходят к нам для дальнейшего трудоустройства. В качестве бонуса мы готовы провести с кандидатом собеседование и сопровождать его на испытательном сроке, чтобы иметь обратную связь и от самого человека, и от работодателя. Это важно, чтобы определить, нет ли отторжения группы, или вдруг сам человек не может вписаться в коллектив.


– Какие специальности наиболее востребованы со стороны предпринимателей, кого они в наибольшей степени готовы видеть у себя на предприятиях?

– Мы только начали этот проект, так что сейчас у нас не так много вакансий, но уже сейчас есть места ночных администраторов гостиниц, есть запросы на официантов, а также человека, который работает с деревом и металлом. Крупным предприятиям требуются бухгалтеры, слесари, машинисты и даже инженеры-конструкторы. Есть и сезонная работа, например, продавать прохладительные напитки. Причем каждая вакансия найдет своего человека, так как многие ищут именно сезонную работу и планируют вернуться домой, только там станет безопасно.

 



– Какое количество вынужденных переселенцев готова охватить данная инициатива?

– Пока конкретных цифр мы назвать не можем, так как бизнес только-только начинает отзываться и самому проекту всего несколько дней. Бывает, что один бизнесмен дает 10-15 заявок, а бывает, что одну-две вакансии. На сегодняшний день мы приняли около 50 заявок по поиску работы.


– Это не единственный проект, направленный на трудоустройство переселенцев?

– Да, сейчас реализуется проект [бизнес-инкубатор в Impact HUB Odessa – авт.], который позволит помочь людям, которые хотят начать свой бизнес, вне зависимости был ли у них опты предпринимательской деятельности до этого, либо нет. Таких людей немало, только на сегодняшний день у нас более 40 заявок, из этого числа 75-80% тех, кто имел свое дело ранее. Стоит заметить, что люди готовы вкладывать в бизнес уже сейчас, они не ждут пока пройдет обучение, пока они выиграют грант в размере от 14 до 100 тысяч грн. Есть люди, которые уже сейчас занимаются бизнесом, но им надо дополнительное финансирование.


– В основном это бизнес идеи в сфере услуг?

– Это далеко не только сфера услуг. В частности есть предприниматели, которые нуждаются в финансовой поддержке на аренду, для того, чтобы привезти свою продукцию в Одессу. Т.е. гранты будут выдаваться на аренду, оборудование – на капитализацию бизнеса. И большинство говорят как раз, что им не хватает денег именно на аренду. Более 60% из них, готовы брать к себе на работу переселенцев и более того готовы сами работать, максимально включиться в систему. Уже есть очень интересные идеи в частности в сфере кондитерских изделий.


– Кто получит финансирование, станет ясно только после окончания курса обучения?

– В конце августа участники программы начнут презентовать свои проекты. После этого будут выбраны лучшие проекты, которые максимально жизнеспособны, они и получат финансирование.


– Как складываются Ваши отношения с Государственной службой занятости?

– У нас партнерские взаимоотношения с Центром занятости. Они сами проявили инициативу и приехали к нам, когда мы проводили встречу с переселенцами в санатории «Куяльник». Тогда мы презентовали нашу программу по поиску людей, которые заинтересованы в основании своего дела, там же был «Каритас» [Благотворительный Фонд «Каритас-Одесса УГКЦ» – авт.], у которого свои программы помощи и поддержки переселенцев. Центр занятости также озвучил свои программы и в этот момент прозвучал вопрос, возможно ли совмещать обучение в Центре занятости и занятия в Impact HUB Odessa? У нас общее мнение, что людям надо давать максимум возможностей и одно другому не противоречит. По сути мы делаем одно дело с Государственной службой занятости, только разными методами.


– Как Вы оцениваете общую информированность переселенцев? Насколько активно переселенцы сами ищут работу или в большей степени полагаются на Государственную службу занятости?

 

– К нам приходят люди, которые действительно хотят найти работу. Только в Сергеевке [пгт. Сергеевка, Белгород-Днестровский район, Одесская область – авт.], где размещены в основном инвалиды было заполнено около 30 анкет. Люди заинтересованы, они спрашивают, дошла ли анкета и каждому в течение суток мы даем ответ. Я не могу сказать о том, хорошая или плохая работа у Центра занятости, просто к нам приходят люди, которые уже прошли этот шаг. Я рассматриваю эту программу как стимул и шанс для людей, которые уже что-то делают и не сидят, сложа руки.

 

Беседовал Станислав Кинка