Что необходимо знать одесситам про ЛГБТ

В последнее время в Украине и в Одессе в частности разгораются дискуссии вокруг ЛГБТ-сообщества. Уровень ненависти растет, мало кто стремится разобраться в теме и проблемах ЛГБТ. В целях просвещения Информер.od.ua решил поинтересоваться, что такое ЛГБТ-сообщество, чего оно хочет и чего оно не хочет.


Для начала объясним, что ЛГБТ – это не только геи, как многие думают. Эта аббревиатура расшифровывается как «лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры». Следовательно, если речь идет о борьбе за права представителей ЛГБТ – это означает права каждой из этих групп. Люди привыкли больше апеллировать к геям, потому что они достаточно массовые, чтобы привлечь к себе внимание (они встречаются чаще, чем трансгендеры), и они более ненавистны, чем лесбиянки и бисексуалы.


Термин ЛГБТ появился в 90-х годах. До этого общество не могло придумать названия, которое бы не обижало человеческое достоинство. Плюс – бисексуалы и трансгендеры не были частью сообщества геев и лесбиянок. Среди лесбиянок были те, кто высказывался против трансгендеров, так как они, по их мнению, делали отношение к женщине несерьезным.


С чего все началось


В 50-60-х годах в США представители ЛГБТ-сообщества (тогда его еще не было, но мы будем употреблять этот термин, чтобы обозначить категорию людей) были в очень плохом положении. Гомосексуальные действия, происходящие даже в частных домах, были уголовным преступлением; любого человека можно было арестовать по подозрению в гомосексуальных отношениях; гомосексуалов помещали в психбольницы, где их лечили кастрацией, гипнозом, лоботомией, аверсивной терапией (вызывание отвращения к каким-либо действиям) и электрошоком; явные гомосексуалы не могли устроиться на работу и вступить в армию; фото людей с нетрадиционной ориентацией публиковали в газетах. На протяжение десятилетий полиция устраивала облавы на гей-бары, арестовывала и избивала людей.


Недовольство таким положением вещей нарастало и в результате переросло в Стоунволлские бунты 1969 года. Поводом к беспорядкам стал полицейский рейд в гей-бар Стоунволл-Инн в Нью-Йорке. Часть клиентов арестовали, но другие решили остаться возле бара. Когда арестованных стали грузить в автозаки, люди начали кричать: «Gay power!». Вскоре арестованные начали оказывать сопротивление, в полицейских летели бутылки, монеты и кирпичи. Завязалась рукопашная драка. Стычки происходили всю ночь, бар был разрушен. На следующий день беспорядки продолжились.

 



Это был первый случай, когда ЛГБТ-сообщество оказало активное сопротивление полиции и заявило о праве не быть дискриминированным. История борьбы за свои права на этом не закончилась, но Стоунволлские бунты стали катализатором объединения геев и лесбиянок. Позже к ним примкнули трансгендеры и бисексуалы.


28 июня 1970 года в честь годовщины Стоугволлских бунтов был проведен первый гей-парад. Со временем эта традиция распространилась на другие города и страны.


Иногда гей-парады называют прайд-парадами от английского слова «гордость». Его также трактуют как чувство собственного достоинства. Есть люди, которые говорят на это, что гордится своей нетрадиционной ориентацией – ни к чему. Но суть прайд-парада не в том, чтобы гордится своей ориентацией, а в том, чтобы принять себя такими, какими есть, и бороться за человеческое отношение к себе. Это способ показать, что быть гомосексуалом не стыдно. Выступая публично, представители ЛГБТ хотят сказать, что социально они ничем не отличаются от гетеросексуальных людей и могут наравне с ними работать и брать на себя ответственность.


Нарушаются ли права геев в Украине

Ответ на этот вопрос – «да». В этой статье мы не будем разбираться, нужны ли Украине однополое браки, и нарушает ли права представителей ЛГБТ запрет на них. Поговорим о простом – о человеческом отношении. В Украине нередко можно услышать оскорбления в адрес геев. Чаще всего они звучат «за глаза», но бывают и другие случаи. Среди способов дискриминации встречаются и драки.


В июле этого года интернет-журнал «Bird In Flight» провел эксперимент: по столице за ручку прогуливались два гея. Действие снималось на скрытую камеру. На них многие обращали внимание, но не выказывали агрессии. Однако, в конце на них напала группа молодых парней и избила ногами. Это демонстрирует реальное отношение к геям в украинском обществе – они могут любить, кого хотят, но не могут появиться со своей второй половинкой в публичном месте.


Особенно часто конфликты возникают на прайд-парадах. Недавний парад в Одессе не стал исключением. Сначала местная власть запретила его проведение через суд, ссылаясь на то, что в городе много противников таких шествий. В связи с этим в СМИ поднялась истерия, где парад в Одессе называли «нежелательным». От парада решили отказаться, но все равно провести фестиваль. В итоге помещение, где проходило открытие фестиваля, забросали дымовыми шашками и петардами.

 



К лесбиянкам отношение более лояльное, потому что такие отношения считаются более эстетичными. Держащихся за ручку девушек не бьют, но совместная жизнь осуждается со стороны общества. Также не мягкое отношение к явным парам «буч и фэм» (пара, в которой одна партнерша исполняет мужскую, а другая – женскую роли). Считается, что «бучи» не могут быть красивыми.  


Бисексуалы от общественного осуждения страдают меньше, особенно женщины. А вот мужчин часто причисляют к геям и от этого не любят. Трансгендеры – это тема-табу для украинского общества. Хуже гея может быть только трансвестит.


Отдельным пунктом стоит религиозное сообщество, которое считает нетрадиционную сексуальную ориентацию грехом. Мы не будем разбираться в Святом Письме и спорить с духовенством – грех так грех. Но дело в том, что грех не является поводом прогонять человека от церкви. Однако, особенно консервативные представители сообществ православной и греко-католической церквей норовят это сделать. Так было в столице Галичины в Украинском католическом университете (подчиняется УГКЦ), когда для студентов читал тренинги гей, который никак не проявлял своих особенностей. Об этом случайно узнали и подняли скандал. Хотя ничего преступного в том, что профессионал передает свои знания студентам, нет.


Общественное осуждение, оскорбления, побои, невозможность свободно чувствовать себя в публичных местах – все это признаки дискриминации. Когда Верховная Рада приняла антидискриминационный закон (2013 год), в Минюсте заявляли, что он защитит представителей ЛГБТ-сообщества. На деле оказалось, что там не прописаны четкие нормы наказания. Судебная практика по нему равна нулю.


Чего хотят представители ЛГБТ-сообщества


Перечислим по порядку:


– уважения к человеческому достоинству;

– возможности чувствовать себя свободно в публичном пространстве;

– не быть побитыми;

– действующего антидискриминационного закона;

– понимания, что они ни чем не отличаются от гетеросексуальных людей в плане умственных способностей, личных и профессиональных качеств;

– права заводить семью.


Чего они не хотят:


– проводить пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации и превращения всех гетеросексуалов в гомосексуалов;

– проводить пропаганду в школах и детских садах.


Виктория Топол