Хотят ли русские войны? Комментарии и прогнозы экспертов

Обострение конфликта на Донбассе в последние дни стало неожиданностью для общественности. Ещё не так давно эксперты прогнозировали скорое «замораживание» конфликта вплоть до его прекращения. Но ошиблись.


По неизвестным пока что причинам конфликт перерос в новую стадию.  Произошла эскалация конфликта.


 

(Ситуация на 25 января 2015 года)


По мнению Владимира Фесенко, к этому этапу эскалации нужно быть готовыми – особенно это касается противовоздушной обороны. Эксперт считает, что бояться не нужно, но необходимо действовать на опережение.  Руководство ЕС должно знать, что речь идет, по сути, об угрозе использования оружия массового уничтожения, — говорит аналитик.


Генерал-лейтенант запаса, бывший заместитель Генштаба ВСУ Игорь Романенко полагает, что вариант полномасштабной агрессии против Украины, которая перерастет едва ли не в континентальную Третью мировую войну все же сейчас маловероятен.


Аналитики задаются вопросами: почему Путин так заторопился? Ещё недавно прогнозы по возобновлению противостояния касались исключительно весеннего периода.  Ходят слухи и про весеннее наступление исламских сил в Средней Азии: если там не будет усиленного военного присутствия, то Россия рискует потерять этот регион.


 Российский политик Борис Немцов на своей странице в соцсети написал, что Путин явно в астрале и уверен, что все делает правильно и безошибочно. По мнению политика, российский лидер ничего не понял, ничему не научился, он настроен на агрессию и холодную войну и на продолжение своей безумной политики.


Политолог Александр Палий уверен, что Путин сейчас неслучайно больше не говорит о проекте «Новороссия». Россия сказала «стоп» террористам и они значительно снизили свою активность. После 5 сентября было перемирье на бумаге, а сейчас есть вероятность, что Россия закроет проект «ДНР» и «ЛНР», которые сдуются до автономии местного самоуправления. И если российские войска оттуда сейчас уйдут, то местное население само быстро «вынесет» «ДНР» и «ЛНР». Если Россия оставит восток Украины, то могут быть сняты основные экономические санкции, считает эксперт.

 

Читайте также на «Информер»: Бессарабский узел на фоне конфликта между Украиной и Россией


Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв считает, что такая риторика Путина связана со сложной экономической ситуацией, которая, в свою очередь, обусловлена введением санкций против России.


По мнению аналитика, ситуацию ухудшают падение цен на нефть и падение производства в Китае, снизившее спрос на продукцию в том числе российских предприятий, которые получают теперь меньше валюты. Санкции привели к тому, что для РФ отрезаны источники рефинансирования для российских государственных компаний и банков.

 

Особо санкции Запада затронули «Роснефть», которую возглавляет ближайший соратник Владимира Путина. Поэтому Центробанк буквально «напечатал» необходимые для финансирования новых программ «Роснефти» 640 миллиардов рублей – эта сумма пошла на рынок, подорвав позиции рубля.


По словам Вадима Карасёва, уже сейчас в РФ началось «брожение среди элит». Эксперт считает, что пока ожидать социальных бунтов либо массовых протестных движений рано – в России слишком закручены гайки для того, чтобы сейчас люди могли свободно выразить свой протест. Скорее всего, если протесты и будут, то по принципу «разжатой пружины» – уже когда станет все совсем плохо, тогда все будет проходить во взрывном варианте, как у нас на Майдане.


Виталий Портников отмечает: то, что сейчас делает Владимир Путин в Донбассе, алогично только с точки зрения классически мыслящего человека, не знакомого с логикой мышления “спецслужбиста”… «Путин рассчитывает, что западные политики перепугаются, поверят в его безумие, в то, что он способен устроить большую войну, послать своих «отпускников» не только в Украину, но и в страны Балтии или на Балканы. И вот тогда они приползут на брюхе и начнут договариваться на его условиях. А его условия просты и понятны: бывший Советский Союз должен превратиться в Евразийский Союз, с превращением Украины, Беларуси, Казахстана и стран Кавказа в новые «союзные республики», управляемые из Кремля, а соседняя Европа – Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, страны Балтии, Балканы, Финляндия – должна вновь стать российской «сферой влияния». Да и придется поднять цены на нефть, это обязательно. Иначе – война. А договоримся – взаимовыгодное сотрудничество по оси Москва – Берлин – Вашингтон…», – комментирует в своей статье политолог. 

 


 

 

 

Но Владимир Фесенко, председатель центра прикладных политических исследований «Пента» не прогнозирует масштабной войны, оценивая её вероятность в 1-2%, в отличие от локального временного конфликта на 20-25%, но наиболее вероятным вариантом называет замороженный конфликт.


Аналитик комментирует ситуацию так: «Нужно быть клиническим идиотом в условиях, когда Россия стоит на пороге очень тяжелого финансово-экономического кризиса, начинать масштабную войну. Масштабная война со стороны России против Украины, во-первых, это риск третьей мировой войны. Я не считаю Путина клиническим идиотом, я не думаю, что он хочет третьей мировой войны», – сказал эксперт.

 

К тому же, Владимир Фесенко считает, что в природе никакой формулы мира на Донбассе быть не может. Никакого мирного урегулирования на Донбассе ни в будущем году, ни в перспективе не будет. Будет замороженный конфликт. Однако не стоит и боятся превращения Донбасса в Приднестровье – там хотя бы не стреляют: «Говорят, что это плохо, и это второе Приднестровье, но война – еще хуже. В Приднестровье не стреляют, там мир. А большая часть ВВП Приднестровья зарабатывается за счет торговли через Молдову с ЕС. При этом большая часть жителей Приднестровья имеют паспорта Молдовы, с которыми ездят в Европу. Конечно, вариант замораживания конфликта – не оптимальный выход из кризиса, но это «меньшее зло», которое устраивает и Путина, и Порошенко, и Запад».

 

Читайте также на «Информер»: Пути возвращения Донбасса: военный или политический сценарий?


Иосиф Зисельс считает, что Россия и не мечтает о замороженном конфликте на Донбассе, проводя параллель  между Сектором Газа и Донбассом. Замороженный конфликт — это Приднестровье, где войны нет, это Южная Осетия. Россия делает нам постоянно действующий горячий конфликт на Донбассе, постоянно действующий вулкан, который то затихает, то извергается. Это рычаг давления на Украину, как и Крым.


Что касается понятия «замороженный конфликт», то научный директор Института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушко поясняет, что, в отличие от других замороженных конфликтов, в украинском случае «нет естественного разграничительного фактора ‒ этнического или географического, как речка в Приднестровье». Именно поэтому у «ДНР»/ «ЛНР» может возникнуть соблазн расширить экспансию на другие территории.  «В интересах Путина ‒ не замороженный конфликт, а конфликт постоянно тлеющий. Замороженный конфликт не может истощать, не может помешать стране проводить реформы. Если не удалось использовать это противостояние для разжигания войны, он попытается с его помощью высасывать из Украины соки, реактивируя конфликт в любой удобный момент»,‒ комментирует эксперт.


Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский полагает, что сейчас идёт интенсификация боевых действий с целью расширения зоны конфликта. В основном, это касается территорий, по которым проходят транспортные маршруты. От их захвата зависит снабжение сил, которые там есть. Аналитик считает, что Путин не оставил своих целей: «он их до сих пор преследует и будет преследовать и это закончится весьма плачевно для обеих сторон, я имею в виду жертвы».

 

Читайте также на «Информер»: НАТО надо (?). Украина до сих пор в поиске своего блокового статуса


Прогноз начала широкомасштабного наступления на весну, по мнению эксперта, неверен, по его оценкам – до весны должно все закончиться. Это связано с тем, что весной предполагается наступление исламистских сил в Средней Азии, где нужны российские войска, потому что кроме как военным присутствием Путину удержать свои позиции там нечем. А там попытается закрепить свое присутствие экономическими средствами Китай. А противопоставить эту всем кроме войск Путину ничем, то есть, при таком раскладе, он Среднюю Азию теряет.


Динамика конфликта стремительна. И оценки военных и политических экспертов, как вы видите, разнятся. Урегулирование конфликта будет зависеть не только от желания и возможности сесть за стол переговоров, но и от способности слышать друг друга.

 

Ксения Селина