Люстрация в Украине: реформа или заимствование?

 – Пап, а что такое люстрация?

– Это, сынок, когда те дяди, которые носили с Лениным бревно,

наконец-то уйдут на пенсию.

Народная мудрость

 

 

 

 

 

 

 

 

Люстрация (от лат. lustratio обряд очищения младенца посредством жертвоприношений в Др. Греции и Др. Риме, в широком смысле – очищение жертвоприношением) – символический ритуал новорождённой власти, повышающий её легитимность в уставших глазах населения.

 

А если серьёзно, то люстрация, скорее всего, посткоммунистический феномен обновления политической элиты посредством исключения из неё морально скомпрометировавших себя должностных лиц. В странах бывшего социалистического лагеря люстрация идёт рука об руку с декоммунизацией и в основном направлена на избавление от лиц, некогда имевших неострожность сотрудничать с компартией.

 

Впервые люстрацию ввели чехословацкие люстрационные законы, которые запрещали деятельность Коммунистической партии с 1991 года и примечательно, что действие законов в Чехии стало бессрочным.

 

А в Словакии люстрация не проходила. В Германии  и Польше привела к огласке и скандалам из-за утечки досье на должностных лиц. В Польше Институт национальной памяти фактически наделен прокурорскими функциями, а люстрацию обязаны проходить все высшие должностные лица: президент, члены правительства, парламентарии, представители  местной власти, судьи, прокуроры, адвокаты и ректоры.

 

 В Венгрии Конституционным Судом установлен контроль над  использованием информации в отношении лиц, которые занимают государственные посты. В Латвии с 1995 г. законом запрещено занимать государственные должности лицам, которые состояли в компартии после 13 января 1991 года либо работали в КГБ. Тот же ценз касается и приобретения латвийского гражданства. В Эстонии расследованиями по поводу репрессий в Советской Эстонии в 1940-1950-х гг. занимается прокуратура, а в Литве создаётся специальная депутатская комиссия для проверки мандатов депутатов, подозреваемых в сотрудничестве с любыми спецслужбами, что, по нашему мнению, является наиболее мудрым подходом.

 

В Болгарии был принят закон «Про декоммунизацию науки и образования», однако его действие (совершенно случайно!) ограничено законом про запрет распространения информации о соответствующих лицах.

 

Инициатор российских проектов законов про люстрацию, отменённых  в 1992 и 1997 годах, Галина Старовойтова была убита в 1998 году. Поэтому процесс люстрации в России так и не начался. Пока что…

 

В Грузии люстрационный процесс начался гораздо позже – с 2010 г. и проводится с помощью специальной комиссии. Ограничения касаются работников советских спецслужб, коммунистической партии и Комсомола касательно работы в органах исполнительной и судебной власти, Законом даже не допускаются названия географических и административных объектов именами советских и коммунистических деятелей.

 

Читайте также на «Информер»: Межнациональная политика в Одесской области  

 

А в Украине существует целый массив по сути почти одинаковых законопроектов про люстрацию под разными названиями… Все они были предложены в разное время, но мы рассмотрим наиболее парадоксальные из них.

 

Проект Левко Лукьяненко, предложенный в 2004 году, довольно широко определяет объект люстрации как: «процес, спрямований на встановлення відповідності правді свідчень громадян України, які претендують на керівні посади в органах законодавчої, виконавчої, судової влади, в дошкільних закладах, школах, гімназіях, коледжах, вищих навчальних закладах, виборчих комісіях, засобах масової інформації, політичних партіях і громадських організаціях в Україні, про непричетність до фальсифікації виборів Президента України 2004 року, свідомої і таємної співпраці з оперативними працівниками колишнього КДБ СРСР, а з 1991 року із спецслужбами інших держав в якості таємного інформатора чи помічника в оперативному отриманні інформації, поєднання амністії і мораторію щодо прийняття цих осіб у владні інституції на певний термін». Такой подход, на наш взгляд, перенимает польский опыт, но как это будет работать и какие механизмы предназначены для люстрации «сверху»?

 

Что касается обеспечения люстрации «снизу», то ГО «Всеукраїнська люстрація» действует с 2008 г. и возглавляется депутатом от ВО «Свобода» Олегом Осуховским. Законопроект Олега Тягнибока (7028-2), предложенный в 2005 году, также широко определяет объект люстрации от представителей местной власти, до судов, адвокатских объединений, руководства политических партий и общественных организаций, государственных предприятий, акционерных товариществ с контрольным пакетом государственных акций в них, учебных заведений всех уровней и форм собственности…Поводом для люстрации может стать сотрудничество с иностранными службами, «пятой колонной», – как и записано в законопроекте. Проверять лиц, подлежащих люстрации, будут в архивах предприятий, где работал субъект люстрации, а также на детекторе лжи. Законопроект определяет понятия «люстрационная декларация», «люстрационный запрос», «люстрированное лицо», «объект люстрации», «субъект люстрации». Осуществляет данную процедуру Люстрационный комитет.

 

В то же время, численность Люстрационного комитета не определяется, как и возможность люстрации высших должностных лиц. Неясным остаётся и вопрос финансирования. Однако пафоса у законопроекта не отнять.

 

Проект харьковской правозащитной группы «Про люстрацию в Украине», предложенный 3 апреля 2014 года, рассматривает «мягкую» люстрацию лиц, запрещающих либо препятствующих мирным собраниям в периоды: 15.12.2000 – 23.01.2005 гг. и 01.04.2010 – 01.04.2014 гг. Люстрация касается лиц, претендующих на должности: народного депутата, сельского, городского Главы и депутатов местных советов, премьер-министра и членов Кабинета Министров Украины, первой, второй и третьей категорий должностей государственных служащих и приравненных к ним должностей, судей, членов Высшего совета юстиции, Члена Высшей квалификационной комиссий судей Украины.

 

Люстрационный комитет в соответствии с этим законопроектом состоит из 11 членов, наделённых специальными функциями. Однако про возможность люстрации самих членов Комитета не сказано ничего.

 

По сравнению с текстом О. Тягнибока, проект Харьковской правозащитной группы представляется гораздо более выдержанным даже на сухом юридическом языке, более разумным и последовательным. Однако существенным недостатком законопроекта является отсутствие тщательно прописанной процедуры обжалования люстрационной декларации. Часть 1 статьи 22 гласит о том, что: «По заявлению или по собственной инициативе Люстрационный комитет может начать люстрационное расследование для проверки декларации про отсутствие обстоятельств для люстрации», а ст. 23 закрепляет право на «обжалование [Решения Люстрационного комитета] в Киевском апелляционном административном суде».

 

Значительным минусом законопроекта является финансовой неподотчетность Комитета, который, чисто теоретически, ничего личного, может здорово злоупотреблять средствами Госбюджета.

 

8 апреля 2014 года был принят закон «Про відновлення довіри до судової влади в Україні» (№ 1188-VII), люстрационный по своей сути, он закрепляет права на проверку судей Временной специальной комиссией по проверке судов общей юрисдикции, а также цели и сроки таких проверок. Заявления для проверки могут быть поданы физическими и юридическими лицами. В основном, проверке подлежат лица, препятствовавшие и ограничивающие проведение митингов и массовых собраний с 21 ноября 2013 г. до момента вступления закона в силу, а также принимавших решения об административной ответственности и расследованиях касательно демонстрантов в этот же период.

 

Также существует Общественный Люстрационный комитет, размещенный на сайте http://lku.org.ua/, обозначает люстрацию как «фильтр очищения государственных органов власти». Одним из принципов деятельности комитета является создание государственных органов «с нуля», набрав через открытые конкурсы «новых людей на нормальные зарплаты и правила работы». Предлагается не брать на работу тех, кто был уличён в коррупционных схемах, работал при режиме Януковича, поддерживал или финансировал оккупацию Крыма и диверсии на Донбассе. Начинать предлагается с судей, прокуратуры, СБУ и милиции.

 

Последний проект закона «Про очищення влади» (№4359а) был подписан А. Турчиновым во втором чтении 25 сентября 2014 года. Люстрация определяется как очищение власти от «лиц, которые своими решениями,  действиями или бездеятельностью осуществляли меры (и/или способствовали их осуществлению), направленные на узурпацию власти Виктором Януковичем, подрывание основ государственной безопасности и обороны Украины или противоправное нарушение прав и свобод человека…» (ст. 1, ч. 2).

 

Читайте также на «Информер»: Сотрудничество в Еврорегионе Нижний Дунай: перспективы для Одессы и всего региона  

 

Термин люстрации, который колеблется от 5 до 10 лет, распространяется на лиц, которые не менее 1 года занимали должности в период президентства Януковича (10 лет люстрации): Президент, Премьер-министр, Первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министра, министра, а также Главы: Нацбанка, Антимонопольного комитета, Фонда государственного имущества, Государственного комитета телевидения и радиовещания, их первых заместителей, глав и членов национальных комиссий, которые осуществляют государственного регулирование естественных монополий, а также в сферах связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг. Люстрации подвергаются Генеральный прокурор Украины, председатель Службы безопасности, председатель Службы внешней разведки, начальник Управления государственной охраны Украины, а также руководители центральных органов исполнительной власти налоговой и таможенной политики, налоговой милиции, их первые заместители; заместители министра внутренних дел; секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, его первый заместитель; глава Администрации президента Украины, руководитель Государственного управления делами, руководитель Секретариата Кабинета министров Украины, правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики, их первые заместители и многие другие должностные лица.

 

Также люстрации на 5 лет подвергаются лица, которые:

– занимали государственную должность в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и не были уволены по собственному желанию;

– были избраны и работали на руководящих должностях Коммунистической партии СССР или на руководящих должностях ЦК ЛКСМУ и выше;

– были штатными работниками или негласными агентами КГБ СССР, других союзных республик СССР, Главного разведывательного управления Министерства обороны СССР, окончившие высшие учебные заведения КГБ СССР (кроме технических специальностей);

– сотрудничали со спецслужбами других государств как тайные информаторы в оперативном получении информации или своими решениями, действиями или бездействием осуществляли мероприятия, направленные на подрыв основ национальной безопасности, обороны или территориальной целостности Украины;

– призывали публично к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины; разжигали межнациональную рознь; своими противоправными решениями, действиями или бездействием привели к нарушению прав человека и основополагающих свобод, признанных решением Европейского суда по правам человека и т.д.

 

Обеспечивает проверку с целью проведения люстрации Министерство юстиции Украины, парламентский контроль осуществляется Верховной Радой.

 

 

Собственно, закон полностью отвечает сложившейся политической конъюнктуре. Примечательно, что данным законом не предусматривается люстрация народных депутатов, омбудсмена, налоговой милиции, Председателя Верховной Рады и его заместителей…

 

Профессор кафедры политологии, доктор политических наук Мария Милова утверждает, что принятие закона о люстрации не обеспечит борьбу с коррупцией: «закон не может ставить задачу люстрировать конкретное количество человек. Страны, в которых люстрация проходила сразу, после смены власти, провели её успешно. Там было всё понятно. Но зачем люстрировать сейчас?  У нас выросло гибридное поколение управленцев во всех структурах. От кого очистить? От профессионалов? Профессионал может быть отличным управленцем. Это уже не та старая система, старых управленцев уже нет физически. Такая люстрация больше похожа на метод избавления от неугодных людей…»

 

Читайте также на «Информер»: Практичность как основа для европейских реформ в Украине  

 

К тому же,  Мария Милова  замечает, что «чистке» подвергаются профессиональные кадры, обеспечивающие работу бюрократического аппарата: «сама идея люстрации неплохая, но мы с ней опоздали. Такая люстрация – вопрос методов, форм и принципов её проведения…»

 

И действительно, остаётся очень много вопросов относительно методов осуществления и правового закрепления подробных процедур проведения люстрационных мероприятий, и, вообще, не является ли прямое перенятие чужого опыта просто популистским? А имитация процедуры может привести к неожиданным результатам…  Не является ли люстрация очередным пиаром перед выборами? Или Украина станет первым в истории государством, где люстрация будет проходить по общественной инициативе?

 

Политолог Евгений Попов считает, что «люстрация обеспечит борьбу с коррупцией, существенно обновит действующую политическую элиту и бюрократический аппарат, и сделает политический процесс в целом, несомненно, более прозрачным и демократичным. По сути, люстрационный процесс, начавшийся в Украине, является одним из первых шагов нового демократического развития нашего государства по европейским стандартам…»

 

Однако все рассмотренные законопроекты обеспечивают ретроспективную справедливость, направленную на привлечение к ответственности действующих лиц режима Януковича.

 

Негативными сторонами люстрации может стать массовое доносительство (которое может использоваться в карьерных целях), неограниченная работа спецслужб по сбору информации, в том числе и фабрикация показаний, подтасовка фактов, скандалы и утечки засекреченной информации, – а мотивами таких действий может стать политическая месть, имеющая репрессивный характер.

 

В то же время, достоинства люстрации неоценимы – обновление власти путём открытого конкурса, освежит и встряхнёт украинскую власть во избежание народных землетрясений.

 

Ксения Селина