Мастерица из Луганска создает в Одессе победоносных мишек. Фото

Год назад Наталья Петелина была вынуждена покинуть свой родной Луганск и переехать с двумя детьми в Одесскую область.  Сейчас девушка снимает квартиру в Затоке и занимается любимым делом – создает сказочных мишек, которые находят своих хозяев по всему миру.


 

Делать игрушки Наталья начала несколько лет назад, когда была в декретном отпуске. «Раньше я никогда этим не занималась – по образованию я педагог и экономист. Тогда это были элементарные поделки из обычных носков. Потом я перешла к готовым наборам для творчества”, — рассказывает Наталья. А спустя некоторое время, девушка уже сама начала моделировать игрушки – коал, мишек, панд, лисичек.

 



На создание одной работы девушка тратит около недели. «Все зависит от объема работы. Я создаю сама все детали образа.  Помогает мне в этом дочь Алиса. Она нередко выдумывает характеры игрушек.  Многие мишки-малыши смоделированы и вовсе с нее. А вот для «взрослых» игрушек прототипом стали животные», — рассказывает талантливая мама и добавляет, что в изготовлении использует натуральную шерсть.

 

Читайте на “Информер”: Новые одесситы: Переехав из Донецка создаем полезные лакомства


По словам  Натальи, ее работы предназначены большей мерой для частных коллекций, а не для игр. «Обычно их заказывают взрослые. За последний год я сделала около десяти мишек. Некоторые из них уехали в Европу – во Францию и Великобританию», – рассказывает девушка.


Работы Натальи популярны не только среди коллекционеров, но нашли свое признание и на интернациональных конкурсах. Так, этим летом ее медведь Михайло занял второе место в международном конкурсе 10th Annual URSA Awards Competition в своей категории. Призового украинца украшает деревянный трезубец. «Это символ не только свободной и независимой Украины, но и старинный оберег, который приносит удачу», – поясняет мастерица. В ее последних работах немало украинских традиционных мотивов и деталей – миниатюрные вышиванки, веночки, соломенные шляпы.


По словам мастерицы, ей было бы нелегко, если бы не тренинги и занятия для вынужденных переселенцев. «Весной я посещала семинары Международной организации миграции и Европейского Союза в помощь переселенцам, на котором представила свой бизнес-проект и получила небольшой грант. В Одессе подобные инициативы проходят часто», – рассказывает девушка.  По ее словам, такие проекты – отличная возможность начать новую жизнь в свободной Украине.

 



«Только красота и любовь могут сделать этот мир по-настоящему чудесным. Мои игрушки созданы с любовью и душой – прежде всего я шью для собственного удовольствия, испытываю радость от процесса создания чего-то или кого-то нового на свет. Для меня эти медведи не являются игрушками, я считаю, что каждый из них жив», – уверена Наталья.

 

Читайте на “Информер”: Денис Яковенко создает в Одессе новые технологии и помогает землякам с востока Украины


 

Несмотря на внезапный переезд в новый город, девушка уверена, что все к лучшему. «Жизнью на новом месте довольна и я, и мои дети – им нравится ходить в школу и детский садик. Уровень образования тут  гораздо выше и качественней, чем был в у нас в Луганске. Кроме того, тут я могу выпускать детей поиграть на детскую площадку и знать, что они в безопасности. Увы, дома  я не была в этом уверена», – рассказывает Наталья.