Одесса-это Европа. Интеллигентный взгляд на будущее города

Одесса – европейский город, который возник благодаря усилиям большого числа самых разных людей, большинство из которых были выходцами из Западной Европы. Развитие города проходило в различных политико-экономических условиях, однако, что в составе Российской империи, что в составе СССР, Одесса сохраняла дух свободы и «европейскости». Этому способствовал и статус города – зоны свободной торговли, и наличие порта,  многочисленных контактов с зарубежными странами, и университет – оплот свободомыслия и даже, некоторой идейной вольности.

 

 

 

Одесса и европейские тенденции развития: позиция интеллигенции города.

 

В настоящее время Одесса, как социокультурный феномен, трансформируется, отвечая, или пытаясь ответить на вызовы времени. В этой многогранной дискуссии свое слово высказала одесская интеллигенция, на состоявшемся накануне Форуме интеллигенции.

 

Форум одесской интеллигенции как действующая на постоянной основе дискуссионная площадка была инициирована авторитетными представителями интеллигенции города. Представители разных поколений, с различными взглядами и убеждениями, объединенных любовью к городу, видят Одессу – свободным, процветающим, современным европейским городом в составе Украины, одной из культурных столиц мира, – подчеркивают организаторы Первого Форума одесской интеллигенции.

 

По мнению одесской интеллигенции, наш город гораздо ближе к европейским и средиземноморским городам-портам, таким как Барселона, Марсель и Стамбул. В этом и должна заключаться идея нового привлекательного имиджа города – города культурных инноваций, европейской традиции и комфортного для жителей и туристов.

 

– Мы предполагаем, что необходимо сместить вектор развития города в гуманитарную сферу, в сторону культуры, туризма, рекреации и науки. Потому что ориентация на промышленный и портовый центр уже устарела. В 21 веке, мировой и европейский опыт показывает, что мы являемся не только частью черноморского бассейна, но и средиземноморской цивилизации. Соответственно мы должны обустраивать свое будущее исходя из этого, – отметил координатор форума, известный в мире пианист, Алексей Ботвинов.

 

Известные в Одессе и далеко за её пределами деятели культуры, науки, общественные активисты, уверены, что будущее Украины и Одессы в Украине связано с европейским вектором внешней политики.

 

Мы считаем, что единственно возможный вариант для нашего города качественно развиваться – только в составе Украины с европейским вектором развития, – подчеркнул Алексей Ботвинов.

 

В свою очередь, художник Александр Ройтбурд, уверен, что именно интеллигенция должна выступить с новыми смыслами и помочь стране трансформироваться.

 

Мы должны стать  началом консолидации мысли той части общества, которая может генерировать новые смыслы, необходимые нам в новое время, способные помочь встать над конфронтацией и осмыслить, как нам всем вместе жить дальше в стране, которая обновляется, – считает художник Александр Ройтбурд.

 

 

Читайте также на «Информер»: Межнациональная политика в Одесской области  

 

 

Трансформация мифов об Одессе как способ преодоления провинциальности.

 

Европейский вектор развития, который реализует в настоящее время Украина, должен быть осмыслен и в Одессе. Основные принципы данного вектора можно выразить применительно к городскому пространству в следующей формуле: развитие Одессы как многонационального, поликультурного города, комфортного, как для его жителей, так и для приезжих, отдыхающих.

 

Для того чтобы решить проблемы стоящие перед Одессой Форум одесской интеллигенции инициировал проведение встреч, на которых будут подняты две важных темы, которые будут определять будущий облик Одессы на протяжении ряда лет.

1.      

«Стратегические векторы социально-экономического развития Одессы в XXI веке». В данном контексте одесские интеллектуалы видят развитие города как центра культуры, туризма, рекреации и связанной с этим культурной и экономической политикой.

2.     

«Новые смыслы для «культурного мифа» Одессы в XXI веке». Здесь речь идет об отходе от примитивного «юмористически-криминально-еврейского» мифа в сторону Одессы – центра фестивалей и культурных инноваций. Сохранение уникального архитектурного ансамбля Одессы». В данном случае речь идет о принципах поиска необходимого баланса между сохранением уникального архитектурного наследия и экономическим развитием и комфортом в ежедневной жизни города.

 

Одним из наиболее важных аспектов развития Одессы как европейского, современного города должна стать переориентация стратегии его развития. По мнению большинства одесских интеллигентов, промышленный статус Одессы более не может быть доминирующим, взамен старой, часто не функционирующей промышленной инфраструктуре, должно прийти понимание развитие города как культурного центра, места проведения международных фестивалей, комфортного туристического и пассажирского морского порта.

 

У Одессы есть стартовый капитал, чтобы стать градообразующим местом для международных фестивалей, привлекать арт-туристов. И первым шагом в этом направлении могло бы стать переименование Одесского аэропорта именем Эмиля Гилельса, – подчеркнул Алексей Ботвинов.

 

Александр Ройтбурд, в свою очередь считает, что у Одессы есть отличный шанс вспомнить имена из сферы культуры и искусства, которые незаслуженно забыты. Даже в советские застойные годы Одесса выделялась на фоне иных городов своей мощной авангардной школой, которая признана во всем мире, за исключением, разве что самой Одессы.

 

 

 

Читайте также на «Информер»: Сотрудничество в Еврорегионе Нижний Дунай: перспективы для Одессы и всего региона

  

 

 

Старые мифы, которые до сих пор эксплуатируются в туристической сфере, литературе, мифы о том, что Одесса – это «еврейский город», специфический набор лексики, юмора и кулинарных блюд составляет лишь малую часть культурного богатства европейской Одессы.

 

Важным моментом есть концептуальное положение, что Одесса в прошлом – это имперский город. В настоящее время такая позиция стремительно провинциализирует город, оставляя его на культурной периферии бывшей империи. В случае осознанного принятия европейского вектора Одессы при сохранении её самобытности культурный, а с ним и экономический потенциал только возрастет, дав импульс для новых видов деятельности и творчества.

 

Цель – построить город комфортный для жителей и туристов.

 

Европейская Одесса должна быть комфортным для жителей городом. В числе конкретных рекомендаций, которые высказали одесские интеллектуалы для достижения этой цели, стоит отметить следующие:

 

– Одесса не сможет выжить только за счет туризма, Одессе необходима креативная экономика и туристическая привлекательность – её базис;

– архитектурный ансамбль центра – это капитал, который надо защитить от разрушения и он станет приносить прибыль самим своим существованием;

– для того чтобы достичь комфорта в центре, как для одесситов, так и туристов, стоит рассмотреть вариант вынесения делового квартала и бизнес-активности за пределы центра, что в свою очередь вызовет всплеск активности в депрессивных районах города. Это обычная европейская практика развития центра города и его окраин.

 

Я считаю, что градостроительство – это дисциплина про дома, а урбанистика – это дисциплина про людей. Поэтому мы стремимся работать в направлении развития нашего города как комфортного, прежде всего, для одесситов. Когда мы начинали работу, то мы поставили себе цель сделать не так, чтобы люди приезжали, а скорее не уезжали отсюда, – отметил историк, преподаватель Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Кирилл Липатов.

 

При этом эксперты единогласны в том, что превращение Одессы исключительно в город, который живет за счет туристов нежелательно, оно приведет не только к перекосам в экономической сфере, но может привести и к утрате самобытности Одессы.

 

Будущее европейской Одессы за электронной сетевой структурой.

 

Решение большинства проблем города возможно лишь при участии горожан, которые знают, какие проблемы существуют, где стоит приложить усилия в первую очередь. Однако на пути решения проблем стоит процесс коммуникации с властными структурами и чиновниками. Часто это процесс затягивается, и проблемы не решаются вообще. Однако выход из такой ситуации есть.

 

Недавно в Одессе был презентован проект «Одесса электронная», который во многом похож на уже успешно действующие проекты в странах Балтии. Данная электронная платформа, построена на принципах социальной сети и позволяет координировать мнения и деятельность всех горожан. Учитывая жесткую форму аутентификации и применение электронной подписи приравненной к ручной, то по средствам данной платформы возможен сбор подписей для инициирования того или иного решения городского совета (напомним, что согласно Уставу города сейчас это 50 000 подписей).

 

Читайте также на «Информер»: Практичность как основа для европейских реформ в Украине

 

На основании «Одессы электронной» возможно принятие решений, начиная от уровня дома и ОСМД до уровня района и города. Это и проведение тендеров на предоставление услуг и регламентация правил пользования пляжами и множество других проблем, которые волнуют горожан. Европейские стандарты развития городов предполагают их интернетизацию и медиатизацию, поскольку населения мегаполисов постоянно растет. Горожане, в свою очередь, массово используют современные технологии, что позволяет городскому руководству стать ближе к жителям, посредством информационных новшеств.

 

Ожидаемый экономический эффект от внедрения подобной программы: дерегуляция экономики, развитие самоорганизации отраслей, бизнеса, реализация права участия в управлении по средствам прямой демократии.

 

Станислав Кинка