В Одессе молодая мама с Востока создает авторскую одежду

 

Молодая мама двух очаровательных малышек Наталья Чайковская переехала в Одессу из города Старобельск, Луганской области в августе. Своей историей девушка доказывает, что можно справиться с любыми трудностями, если не опускать руки и если на кону – безопасность детей.

 

В Старобельске Наталья жила вместе с мамой и дочкой Дианой. Вместе они владели магазином брендовой европейской одежды. По словам Натальи, она всегда интересовалась модой и пошивом одежды. «С пяти лет я мечтала стать дизайнером одежды и, окончив школу, поехала навстречу своей мечте в город Луцк. Поступила тут в очень хорошее профтехучилище на специальность «портной верхней одежды». Ещё поступила в КНУТД на факультет швейные изделия на специальность «инженер технолог-конструктор швейных изделий»», – вспоминает Наталья.

 

Однако вести свое дело в военное время оказалось нелегко. «В такое время никто не тратит деньги на одежду. К тому же перевозить в таких условиях в город новый товар было небезопасно. Поэтому пришлось отказываться от своего дела, а ведь другого дохода у моей семьи не было», – вспоминает Наталья. Такие трудности стали одной из причин для переезда в Одессу.

 

 

 

Южную Пальмиру Наталья выбрала неслучайно. Тут она прожила несколько лет в первом браке. «Кроме того по работе мне часто приходилось приезжать в Одессу – тут работали некоторые мои поставщики. Я всегда скучала по Одессе, а во время одной из своих командировок я познакомилась с моим любимым человеком – отцом моей второй девочки», – объясняет девушка.

 

Переезд в Одессу для семьи Чайковских оказался длительным процессом. «Вначале я переехала сама в мае. Пока Диана была с мамой в Луганской области, я искала работу в Одессе, старалась обустроиться. Малышку забрала к себе уже в августе, когда  начались боевые действия. Тогда же я узнала, что жду второго ребенка. Я поняла, что не могу подвергать опасности жизнь моих детей и переехала в Одессу», – объясняет Наталья.

 

По ее словам, сначала на новом месте она столкнулась с рядом трудностей. «Отец моего будущего ребенка был настроен серьезно и очень ждал появления малышки, но вот его семья была не очень рада грядущим переменам. Пришлось жить у друзей, которые с радостью приютили нас в своей небольшой квартире на Молдаванке. Были и другие трудности. Ведь я приехала в Одессу, не имея ничего – весь бизнес остался в Луганской области. Перевозить магазин было нерационально – в Одессе высокая конкуренция в этой нише. Первое время я работала швеей в ателье, там я поняла, что хочу сама начинать шить и моделировать одежду», – объясняет Наталья.

 

Пришлось молодой семье столкнуться и с другими неприятностями. «Казалось, что наступила темная полоса – Диана попала в больницу с воспалением легких, мне приходилось тоже лежать на сохранении, к тому же несколько раз меня обворовали. Но это прошло и теперь все налаживается», – уверена Наталья.

 

Позитивные перемены начались с того, что девушка встретила двоих соотечественниц из проекта помощи переселенцам Международной организации миграции. «Меня пригласили поучаствовать в конкурсе на получение гранта. И на восьмом месяце беременности я начала принимать участия во всевозможных бизнес-тренингах, которые меня очень воодушевляли», – вспоминает наша героиня.

 

Уже в роддоме она узнала, что комиссию заинтересовал ее проект небольшого ателье по пошиву одежды. «Сразу после выписки я успешно защитила проект и получила грант, благодаря которому смогла купить необходимое оборудование. Правда, при этом мне пришлось его немного изменить. Вначале я хотела шить одежду из кожи, но после рождения второй малышки поняла, что мне будет тяжело работать с таким материалом дома. Поэтому я переписала проект под ателье по пошиву спортивной одежды – эта ниша сейчас довольно свободна на рынке», – поясняет Наталья.

 

Позже она приняла участие и в проекте помощи вынужденным переселенцам «Новый отсчет». Тут на многочисленных занятиях и лекциях, девушка обрела немало полезных знакомств, а еще уверенность в себе и в том, что она сможет достичь своей цели. «Я всегда мечтала создавать одежду, но у меня не хватало смелости и уверенности для достижения цели. Теперь я настроена решительно и имею надежную поддержку в лице своего мужа, детей и семьи», – рассказывает наша героиня.

 

Сейчас Наталья работает дома и подыскивает помещение для будущего ателье. «Ночью я могу заниматься только выкройками, чтобы не разбудить детей работой машинки, днем же я занимаюсь моделированием и дизайнерской работой», – рассказывает Наталья. Интересно, что за время пребывания в Одессе девушка уже создала утягивающие лосины по специальному крою, которые подойдут обладателям любого размера: «Я создаю одежду как для занятий в спортзалах, так и для повседневной жизни».

 

Также сейчас девушка ищет помощницу – мастерицу, которая также была вынуждена покинуть родной дом на Востоке. «К сожалению, найти  швею среди вынужденных переселенцев оказалось не так легко. Ведь многие снимают квартиры и не могут работать дома. Уверена, что поиски увенчаются успехом, когда появится помещение для ателье», – не сомневается Наталья.