Куба и The Rolling Stones

Что бы мне ни говорили про будущее Кубы, но оно уже предрешено. И дело тут совсем не в недавнем визите Барака Обамы на «остров Свободы». Таких визитов может быть ни один десяток, однако не всегда подобные исторические встречи приводят к реальным переменам. Так Брежнев не раз встречался с Никсоном и Фордом, однако заметной либерализацией советского строя эти визиты не увенчались. Куба находится в международной изоляции и нет ничего удивительного, что в условиях торгового эмбарго и полного исключения из общемировых экономических процессов уже давно заискивает перед «империей зла», которая, безусловно, мало-помалу таки перетянет ее «на темную сторону». Однако ни один официальный визит не станет тому подтверждением.

Намного громче и ярче провозгласил о грядущих переменах концерт группы The Rolling Stones, который собрал до 400 000 жителей Кубы и стал первым знаковым музыкальным явлением с 1961 года, когда рок-музыка была полностью запрещена Фиделем Кастро как декадентское направление. Фидель безусловно действовал в рамках собственных убеждений и того идеологического пути, который он декларировал, однако вряд ли осознавал на какие прелести социализма обрекает свой народ. Школа повиновения, пройденная кубинцами в течение последних 50 лет, должна была искоренить любые протестные проявления и исключить всяческие оппозиционные идеи из жизни молодого социалистического государства. Однако что, как ни музыка, может показать реальные настроения общества, визуализируя тягу к переменам. Так 25 марта 2016 года жители Гаваны сделали свой выбор.

Официальное разрешение на проведение концерта такого рода свидетельствует о том, что «ветер перемен» все-таки подул. Расправит ли партия паруса до того, как население Кубы осознает, что барьеров, которые отделяют их от всего мира, на самом деле меньше, чем кажется?…

“Куба не нуждается в подарках от империи”, – подчеркнул Кастро по итогам встречи с Бараком Обамой 21 марта.

«Время меняет все», – сказал 72-летний Мик Джаггер 25 марта со сцены Ciudad Deportiva. Последнее слово все-таки осталось за ним.