Коворкинги и волонтерское движение: симбиоз новых возможностей на пути к построению гражданского общества в Одессе. Интервью с Александром Славским

Александр Славский – юрист по образованию, человек с богатым опытом общественной деятельности и организации различных социальных и бизнес-проектов. В настоящее время он курирует деятельность самого большого инновационного пространства Одессы – Impact Hub Odessa.

 

Мы встретились с Александром Славским и поговорили о том, что такое коворкинги и почему они важны и нужны современному обществу. Кроме того, мы побеседовали на тему социальных и волонтерских проектов и инициатив, а также важного аспекта деятельности Impact Hub Odessa – встреч с европейскими дипломатами и политиками.

 

– Насколько развит в Украине сегмент коворкингов, и в чем заключается их новизна в сравнении с другими пространствами?


– Они возникли лет пять назад в Украине. Сейчас существует всего один коворкинг в Одессе, ещё несколько вскоре откроются. Больше всего коворкингов в Киеве, штук пять-семь. Есть они и во Львове, в Днепропетровске и Харькове. Специфика коворкинга заключается в том, что вы работаете в приятных условиях рядом с людьми, с которыми по идее не должны работать. Это не ваши коллеги, а люди, которые занимаются своими делами. В целом, коворкеры довольно продвинутые. Они всегда готовы общаться.

 

Вы можете со всеми перезнакомиться, и из этого, в итоге, часто рождается интересный проект. Вот у нас сидят рядом стартап-инкубатор, архитекторы, айтишники, потом менеджеры по продажам, фотографы и дизайнеры. И эти связи дают новые невероятные проекты. Т.е. смысл коворкинга – это позитивный результат синергии, общей работы разных людей.

 

(Александр Славский)



– Кто является типичным посетителем новых пространств по типу Impact Hub Odessa: человек, который хочет изменить мир вокруг, или просто офисный работник, который хочет смены обстановки?


– Это люди, которые не привязаны к какому-то рабочему месту. Обычно им для работы достаточно ноутбука и телефона. Здесь не только фрилансеры, но и целые компании в количестве 5-7 человек.


– У Impact Hub Odessa помимо коммерческой составляющей есть ещё и социальная программа. Я знаю, что у вас проходят многочисленные мероприятия, связанные с тем, чтобы объединить и оказать помощь волонтерам. Каким образом развивается этот вектор работы?


– Собственно, в этом и заключается уникальность Impact Hub Odessa. Мы единственные в Украине работаем с молодежью, с социальными проектами и инициативами. Наша помощь заключается в том, что мы даем возможность им проводить здесь свои мероприятия, организуем свои мероприятия для них, даем возможность здесь работать бесплатно или за очень условную сумму и получать эффект синергии от общения с бизнесом, представителями органов местного самоуправления.

 



– Что является самым большим достижением Impact Hub Odessa в этой сфере?


– За последнее время возникло множество различных инициатив. Например, это люди, которые договорились и пошли сдавать кровь, или те, кто восстанавливали Старобазарный сквер. Эти инициативы связаны как с установлением/улучшением социальных отношений, так и с усовершенствованием пространства города. Возникли и образовательные инициативы. Например, ребята здесь договорились и создали образовательные центры в районных центрах области. Очень активны молодежные инициативы, а также инициативы, связанные с защитой детей.


– Скольких волонтеров объединяет Impact Hub Odessa на сегодняшний день?


– У нас в молодежном сообществе более 550 волонтеров. Также на базе Impact Hub Odessa функционирует более 25 различных проектов. Это и молодежные, и образовательные инициативы. Уверен, что их число будет увеличиваться.


– Как бы вы оценили состояние волонтерского движения в Одессе в целом, принимая во внимание события последних полутора лет? Существует ли тот критический потенциал людей, готовых изменять Одессу?


– Сейчас большинство занимается пострадавшими, переселенцами из зоны АТО, помощью армии. Людей, которые бы занимались другими проектами не так много. Кроме тех, кто работает в Impact Hub Odessa, возможно,  существует еще такое же количество волонтеров, но не более. Это связано с тем, что до какого-то момента у людей не было понимания куда идти, даже если они хотели помочь. Сейчас мы преодолели этот барьер. Теперь к нам можно просто прийти. Но возникла другая проблема. Теперь надо понять, с кем работать, потому что мы не можем создать комфортные условия для всех.


– За счет чего проходит выборка самых жизнеспособных и перспективных проектов для работы с иными организациями?


– Во-первых, надо проверять все проекты. Во-вторых, понять, в чем они точно заключаются, и может ли эта работа быть совместимой с волонтерами. Сейчас далеко не каждая общественная или благотворительная организация готова сотрудничать с волонтерами – людьми, которых нужно мотивировать, с которыми постоянно надо работать.


– Т.е. одна из целей Impact Hub Odessa – свести этих людей, дать им понимание, что они могут и как они могут помочь?


– Да, нужно снизить порог вхождения обычных людей-волонтеров в эти организации. Научить организации правильно работать вместе и получать какую-то выгоду от волонтеров.


– Какова роль государственных структур, городских властей в этой схеме?


– В лучшем случае они существуют параллельно. Общение с государственными структурами возникает на этапе, когда надо получить какое-либо разрешение. Хорошо, что в последние полгода/год эти процедуры проходят достаточно легко, потому что государство открыто. Но сказать, что они влияют на популяризацию общественной деятельности или помогают увеличить количество волонтеров, я не могу.


– И каков же общий прогноз по поводу развития волонтерского движения в контексте развития коворкингов и иных подобных ресурсных центров? Будут ли волонтеры благодаря этим центрам находить друг друга?


– Когда мы говорим «волонтеры», мы словно подразумеваем какую-то отдельную категорию населения. Но волонтер – это обычный человек, который часть своего времени бесплатно работает и делает что-то хорошее. Я хочу, чтобы количество волонтеров и людей, активных в социальном плане, увеличивалось в процентном соотношении. Когда все общество будет активным, тогда его можно будет назвать гражданским. Наша цель – подтолкнуть каждого человека задуматься над различными проблемами, выходящими за порог его собственного дома, будь то проблемы детей или ветеранов или пострадавших в АТО. Не так важно, что конкретно человек будет делать. Идея в том, чтобы каждый имел возможность для начала войти в эту сферу, а затем возникла некая мода. Она уже возникает. Многие люди активно показывают свою социальную активность и социальную ответственность.


– Если мы обратим свой взгляд на Западную Европу, то насколько отличается волонтерское движение там от Украины?


– В Западной Европе есть широкая инфраструктура привлечения людей в разные общественные процессы. Там не надо быть волонтером в нашем понимании этого слова – то есть человека, который совершает некий подвиг. Идея Impact Hub Odessa – сделать это максимально простым, как в Европе. Обращение в государственные органы, свои собственные действия должны стать обычной возможностью, а не подвигом. Почему на Западе не так много патриотических организаций? Потому что они там все патриоты. Там люди привыкли решать свои проблемы сообща. Если тебе не нравится ситуация с полицией, то ты идешь и предлагаешь свой вариант. Я думаю, что мы все-таки придем к формуле «бери и делай сам». Насколько долгим будет этот процесс, сказать сложно.


– Давайте коснемся такого вида деятельности Impact Hub Odessa как встречи с различными спикерами из Европейского Союза. Как возникла эта идея, насколько системны подобные встречи, и кто подбирает спикеров?


– Нельзя сказать, что мы специально подбираем европейских спикеров. Мы просто выбираем интересных спикеров. Так сложилось, что в последнее время Одесса и Украина интересны европейским политикам. В первое время мы просто предлагали возможность встретиться с сообществом у нас в Impact Hub Odessa. Сейчас все иначе. Министры, послы из стран-членов ЕС, приезжая в наш город, уже планируют свои посещения в Impact Hub Odessa.

 


 

Мы стали открытой площадкой, и они этой возможностью пользуются. Точно также мы работаем с бизнесом или чиновниками. У нас есть такое правило: мы в Impact Hub Odessa не говорим про политику. Да, это тонкая грань, ведь выступают политические деятели. Но мы не оцениваем деятельность президента, например. Политики очень любят говорить длинные речи, а мы хотим конкретики. И чаще всего западные политики серьезно готовятся к этим встречам.


– И каков эффект от подобных встреч? Это каким-то образом должно формировать будущую элиту, или это в большей степени ознакомительные беседы?


– Я не тешу себя идеей, что мы тут воспитываем некую элиту. Наоборот, то, что мы делаем, – это не что-то элитарное. Это должно становиться обыденным для всех людей. Мы хотим, чтобы обычные люди приходили и видели, что это просто и доступно, пытались транслировать подобные идеи в свою жизнь. Идея встреч с европейскими политиками – понять, чем живет Европа, как мы с ней соотносимся и т.д.


– Т.е. встречи выступают в роли общения для получения информации из первых рук, чтобы избавиться от имеющихся в отношении ЕС мифов?


– Да, мы не тешим себя мыслью, что мы кого-то воспитаем. Мы просто даем возможность прийти и задать вопрос европейскому политику, оценить его слова, покритиковать. А потом задать вопрос себе, почему украинские политики (хотя бы местного уровня) не идут на диалог.


– Какие основные пути развития Impact Hub Odessa вы видите? Какие направления будет поддерживать ваша команда?


 

– Сейчас многие работают с переселенцами, теми, кто пострадал в АТО, военными. Мы пока с этими категориями не работаем. Но в будущем мы будем делать биржу труда для переселенцев. На сегодняшний день у нас два ключевых вектора: работа с молодежью (в том числе, работа с волонтерами) и работа с образовательными инициативами. Наша сверхзадача – поднять образование в Украине на новый уровень. Нас не так много, чтобы заниматься всем, но мы поддерживаем и благотворительные инициативы, и работу с детьми-сиротами, детьми в интернатах.

 



На это лето у нас есть несколько задач. Во-первых, мы хотим найти летнюю площадку, где могли бы делать открытые бесплатные встречи-лекции, куда приходили бы все желающие послушать что-то интересное. Во-вторых, сейчас мы ведем диалог с областной государственной администрацией, общаемся с активистами и представителями власти в Одесской области для того, чтобы попытаться сделать площадки, похожие на Impact Hub Odessa в районах области. Получится или нет, еще не знаю, но мы хотим сократить тот весьма большой разрыв, который существует между Одессой и областью.

 

Беседовал Станислав Кинка

 


(Статья подготовлена при поддержке Фонда развития СМИ посольства США в Украине)