Некоторые одесские политики подписали меморандум с Коалицией общественных организаций «За ответственную Раду»

 Одесские политики Александр Остапенко, Александр Сомов и Александр Барский от «Народного фронта», а также Александр Шеремет от “Сильной Украины”  подписали меморандум с Коалицией общественных организаций «За ответственную Раду» о поддержке первоочередных реформаторских законов в будущем парламенте.

 

 

 

 

Об этом сегодня во время круглого стола в Одессе  заявил эксперт Центра политических студий и аналитики Александр Кульчицкий. Меморандум включает 11 законопроектов  в сферах борьбы с коррупцией, защиты прав и свобод человека и реформировании партийного строительства (полный перечень прилагается).

 

 

 

Таким образом, эти политики взяли на себя публичное обязательство перед общественностью проголосовать за конкретные реформаторские законы после выборов. Переговоры о подписании меморандума с другими продемократическими партиями, а также кандидатами в мажоритарных округах продолжаются.

 

 

 

«Наш меморандум – это своеобразная« программа минимум, без выполнения которой не может идти и речи об осуществлении реформ, – заявил Павел Колотвин, руководитель Института политической информации, – это те 11 законов, которые критически важно принять уже в первые дни работы новой Рады. Важно добиться документального обязательства о поддержки этих законов сейчас, пока партии участвуют в выборах и борются за поддержку граждан». 

 

 

 

Также во время круглого стола были презентованы результаты исследования «Политическая ответственность депутатов Верховной Рады Украины 7-го созыва».

 

Эксперты Центра политических студий и аналитики проанализировали голосования фракций ВРУ 7 созыва и лидеров списков партий, баллотирующихся в парламент, за ключевые для государства 45 законопроектов в сферах повышения обороноспособности, борьбы с коррупцией, евроинтеграции и реформы избирательного законодательства.

 


 

 

Результаты анализа были обобщены в буклете «Путеводитель избирателя», представленном во время круглого стола. Согласно результатам, наиболее добросовестно голосовали представители фракции «Свобода» (96%), БЮТ (87%) и УДАР (81%), хуже – фракции КПУ (0%), Партии регионов (11%) и депутатской группы «За мир и стабильность »(4%).

 

 


 

Среди депутатов-лидеров фракций и списков лучшие результаты показали Сергей Соболев (БЮТ, 100%), Олег Тягнибок (Свобода, 100%) и Александр Турчинов (Народный Фронт, 96%), худшие показатели у Петра Симоненко (0%) и Сергея Тигипко (11%).

 

 


 

Результаты исследования  можно посмотреть на сайте Центра политических студий и аналитики по ссылке

 

Распространение «Путеводителя избирателя» в регионах Украины будет происходить силами  Коалиции общественных организаций «За ответственную Раду» и Всеукраинской инициативы «За мирный протест». Коалиция «За ответственную Раду» инициирована Центром политических студий и аналитики и, на данный момент, включает 24 общественные организации со всей Украины.

 


 

 

 

Главная цель – донести избирателям подробную информацию о работе действующих депутатов в Раде и добиться от нового парламента эффективной и ответственной работы.

 

«Для нас важно не просто сказать, кто плохой депутат, а кто хороший, – заявил Александр Кульчицкий, – Цель, которую мы перед собой ставим, – это чтобы новая Рада работала ответственно и выходила, прежде всего, из национальных интересов. Сегодня мы письменно подтверждаем у представителей партий их будущую поддержку тех или иных прогрессивных законов, чтобы после выборов документально напомнить им об их обещания».