«День местной демократии» в Одессе. Европейцы рассказали о самоуправлении в Европе. Фоторепортаж

23 июня в Одессе прошла встреча в рамках XI Украинского муниципального форума под названием «День местной демократии». В ходе этого мероприятия прошла оживленная дискуссия по вопросам, перспективам и практикам обеспечения открытости в деятельности органов местного самоуправления и эффективного взаимодействия с общественностью.

 



Во время второго дня проведения XI Украинского муниципального форума были заслушаны выступления Директора Норвежской ассоциации местных и региональных властей К. Скетне, главы Представительства ЕС в Украине Я. Томбинського, посла Королевства Норвегия в Украине Й. Фредриксена и других официальных лиц.

 

 

Ян Томбинский в частности отметил, что ЕС выделяет специально средства на развитие локальной демократии в Украине, также как и на поддержание различных иных проектов, а также 7 млн. евро будут переданы на решение гуманитарных вопросов.

 



«Украина после реформы получит реальную децентрализацию и местную демократию в свою пользу, а не других государств. Мы не поддерживаем сепаратизм», – заявил глава Представительства ЕС в Украине.

 



Посол Королевства Норвегия в Украине Й. Фредриксен коснулся проблемы строительства местной демократии в Украине, подчеркнув, что в ЕС существует множество различных моделей, но критерии одинаковы: эффективность и доверие местным органам власти.

 

 

 

Мероприятие проводится Ассоциацией городов Украины совместно с проектом «Партисипативная демократия в Украине», который поддержан МИД Норвегии.