Общественные эксперты и конфликтологи развивают политический диалог. Фоторепортаж

Конфликт в разных его проявлениях и выражениях, а также пути его решения стал темой для семинара, который прошел в Impact HUB Odessa 16 декабря 2014 года.


В трех панельных дискуссиях приняли участие одесские политики, журналисты, медиа-эксперты, общественные активисты и представители общественных организаций.

 



Собравшиеся отметили тот, факт, что конфликт является широко представленным на самых разных уровнях взаимодействия общества и власти, гражданских инициатив и политиков.

 


 

Однако, только выработка механизма взаимопонимания и диалога может помочь Украине выйти из состояния перманентного кризиса и в этом плане подобные встречи необходимы как определенные нейтральные площадки для налаживания диалога.

 



В то же время, существует множество проблем украинского общества, которые ведут к конфликту, среди них низкий уровень политической культуры, высокий конфликтный потенциал всех акторов процесса и отсутствие доверия со стороны избирателей политикам и государственным институтам в целом.

 



Среди журналистов, которые приняли участие в семинаре, бытует мнение, что задача масс-медиа максимально беспристрастно преподнести событие (действительность) не вступаю в процесс разрешения конфликта, т.к. таким образом, журналист становится участником этого процесса.

 



 

На семинаре так же был презентован сборник материалов, изданный Институтом политической информации «Налагодження діалогу в сучасному суспільстві. Типологія та методи вирішення конфліктів».