Расселить и занять: помощь беженцам-инвалидам из зоны АТО. Интервью с Олегом Дрюмой

Олег Дрюма, президент ВГО «Европейской ассоциации прав инвалидов» уже почти год занимается чрезвычайно сложной и ответственной миссией – вывозом и размещением в Одесской области переселенцев-инвалидов.

 

Прошел почти год и при его посредничестве более 2 100 человек покинули зону боевых действий. Популярность, если возможно употребить это слово, у Олега Дрюмы остается чрезвычайной по обе стороны блокпостов. Его телефоны есть на оккупированных территориях, ему помогают национальные гвардейцы и обращаются с просьбами руководители городских и областных администраций.


– Олег, добрый день, каким образом Вы оказались вовлечены в деятельность по эвакуации и размещению переселенцев-инвалидов?


– Это началось 27 мая прошлого года. К нам обратилась донецкая организация инвалидов, а потом различные организации из других городов, в том числе из Славянска, с просьбой вывезти людей. Сначала я попытался воспользоваться помощью государственных структур. Но звонки по имеющимся номерам «горячих линий», ни к чему не привели, там были только отговорки. Первую группу мы вывезли машиной, потом автобусом, но это было, очень опасно и в дальнейшем мы вывозили людей только железной дорогой.


(Олег Дрюма по центру)



– А кто оплачивал вывоз людей из зоны конфликта?


– В начале мы вывозили за свои средства, затем обратились к кабинету министров Украины, это было в середине июля прошлого года. Но реальную помощь оказала дирекция «Укрзалізниці». Они дали нам возможность оформлять бесплатные билеты, так за один раз мы вывезли три вагона инвалидов, это почти 190 человек! Это были три прицепных вагона к поезду Луганск-Одесса. После этого мои телефоны появились на всей территории Донецкой и Луганской областей, ко мне обращались даже представители местных администрации и просили эвакуировать людей.


– С какими проблемами Вы сталкивались в первую очередь при эвакуации инвалидов?


– Самая главная проблема – это неготовность властей принимать беженцев. Мы полтора месяца ждали разрешения. Фактически мы «продавливали» власть под каждый вагон, ставя их перед фактом, что люди уже вот-вот прибудут в Одессу.


– А куда Вы расселяли прибывших переселенцев?


– В первую очередь мы расселили 70 человек в санатории «Куяльник». Затем около 350 человек были размещены в санатории в районе Сергеевки. Всего на сегодняшний день мы вывезли 2 190 человек. Но до сих пор государство не покрыло расходы на содержание людей. Выделенные 4 млн. грн. покрыли расходы на проживание лишь частично, да и то они были выделены и на здоровых переселенцев, не только на инвалидов. В основном проживание переселенцев осуществляется за счет внутренних резервов администрации санаториев. Есть три санатория, которые вообще не получили никакой компенсации за проживание переселенцев. Кстати, ситуация, которая сложилась в санатории «Сперанца» была вызвана как раз подобной ситуацией – у дирекции закончились ресурсы, и инвалиды были вынуждены протестовать, чтобы привлечь к себе внимание властей. Вы же понимаете, что инвалиды – это тот контингент, который нуждается в регулярном медицинском обеспечении, уходе.


(Напомним читателю, что в конце января этого года в санатории «Сперанца» сложилась неблагоприятная обстановка, связанная с ухудшением условий проживания инвалидов. В связи с тем, что решить проблему на местном уровне не представлялось возможным некоторыми инвалидами была объявлена предупредительная голодовка. В итоге было найдено компромиссное решение – С.К.).


– Каким образом у Вас складываются отношения с властями?


– Сейчас санатории с беженцами прикреплены к конкретным районным или городским администрациям, переселенцы получают средства на реабилитацию, оказывается медицинская помощь, но в целом ситуация патовая. Общий долг перед санаториями за проживание беженцев-инвалидов достиг уже 49 млн. грн.


– Какие меры, по Вашему мнению, необходимы для того, чтобы решить проблему переселенцев-инвалидов в Одесском регионе?


– Необходимо расселять людей. Но стоит учитывать тот факт, что инвалидов невозможно поселить в пустующие дома в селах, они должны жить в поселении, где есть близость к медицинским учреждениям, особенно это касается инвалидов-колясочников, стариков. Здесь есть свои проблемы. Часто у инвалидов, которые оказались в нашем регионе есть сын, дочь, другие родственники. Без нотариально заверенного их согласия они не могут попасть в гериатрический интернат. В целом стоит разделить всех переселенцев-инвалидов на три группы. В первую группу входит около 150 человек. Это инвалиды-одиночки, они нуждаются в постоянном уходе, питании, медицинской помощи. Для них мы планируем открыть пансионат в Тузлах. Помещение уже есть, но нам необходимо около 300 тыс. грн. для приведения здания в надлежащее состояние. Вторая группа – это люди, требующие особых условий. Их примерно 75, а с семьями почти 300 человек. Для реставрации общежития для них потребуется не менее 1.5 млн. грн. Пока же люди продолжают жить в неприспособленных помещениях и в неудовлетворительных условиях. Третья, самая проблемная группа, это инвалиды-колясочники, часто с ДЦП. У нас для них не существует специального жилья, а оно им необходимо, они могут жить только в особых условиях. Просто отправить их в села, лишить их шанса на специальное жилье, я считаю дискриминацией. Выходом является строительство специального пансионата на 500 мест, до постройки которого переселенцы-инвалиды будут жить в двух санаториях. Также необходимо общежитие для иных категорий инвалидов-переселенцев.


– Каким образом происходит коммуникация с властями на региональном, общеукраинской уровне?


– Буквально недавно была встреча с представителем президента по делам инвалидов. В ней принимали участие представители областной администрации. В ходе разговора выяснилось, что местные руководители МЧС отсылали информацию, что у нас в регионе нет никаких проблем с переселенцами. Из-за этого возникали дополнительные проблемы. Но есть уверенность, что сложившаяся ситуация будет донесена руководству государства.


– Т.е. решение проблем переселенцев исключительно во власти руководства региона, страны?


 

– Обязанность властей – обеспечить жильем, дать возможность трудоустройства. Но мы должны понимать, что сложившаяся ситуация способствует и повышению иждивенческих настроений. Надо заниматься расселением переселенцев-инвалидов, работать с бизнесом. В первую очередь решение проблемы связано с занятостью людей. Это главная задача, которую стоит решать после расселения переселенцев, в том числе с особыми потребностями.

 

Беседовал Станислав Кинка


(Статья подготовлена при поддержке Фонда развития СМИ посольства США в Украине)